Денежные переводы с банковских карт не будут облагаться налогом

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

В социальных сетях пользователи активно обсуждали тему взимания налогов с перевода денежных средств, с банковских карт физических лиц с 1 июля 2018 г.

ФНС на днях отреагировала на бурные обсуждения и дала свои окончательные пояснения по данному вопросу.

Как пояснили в налоговой службе, никакие изменения и поправки не вносились в закон. Уже несколько лет  налоговая служба имеет правомочия по запросу в банковские организации информаций об открытых счетах и поступлениях физических лиц. Такие правомочия позволяют отследить неподтвержденные доходы, например массовая сдача в аренду помещений или постоянные неофициальные заработки в сети интернет.

Как уточнили в ФНС, получить данную информацию еще будет мало, чтобы обязать лицо оплатить налоги на неподтвержденный денежный перевод, нужно веские доказательства.

В Федеральной налоговой службе  также отметили, что основаниями для более пристального внимания к гражданину может послужить сигнал из другой организации — например, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

В российско законодательстве существует  банковская тайна и презумпция невиновности, но зачастую на практике налоговая служба обходит стороной презумпцию и присылает требования уплатить налоги или же доказать факт того, что эти денежные средства не должны облагаться налогом. Таким образом, бремя доказывания своей невиновности  автоматически ложится на плечи гражданина.

Чтобы избежать таких непредвиденных ситуаций и лишнего подозрения со стороны контролирующего органа, следует при переводах указывать назначение платежа. Например, если это алименты, то и указывать целевой перевод денежных средств.

В настоящее время наша налоговая система стремится по примеру иных государств, где действует так называемая «финансовая прозрачность»

С этого года Россия присоединилась к глобальной системе обмена налоговой информацией. Теперь ФНС будет в автоматическом режиме получать данные из 74 стран об иностранных счетах российских граждан.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.