Понятие Профессионального аварийно-спасательного формирования при обслуживании опасных производственных объектов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Возвращаясь к вопросу промышленной безопасности опасных производственных объектов, тему этой статьи хотела бы посвятить Профессиональному аварийно-спасательному формированию (ПАСФ).
Профессиональные аварийно – спасательные формирования, создаются, в рамках реализации Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116 – ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 – ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя» и Постановлении Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 730 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах».
Согласно ст. 12 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 – ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя» все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования подлежат аттестации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Основной деятельностью ПАСФ является предупреждение и локализация чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах. ПАСФ действует на основе договора и выполняет целый комплекс услуг, в зависимости от специфики своей деятельности.
Профессиональное аварийно-спасательное формирование — это особая служба постоянной готовности, оснащенная необходимым оборудованием, техникой, транспортом и укомплектованная профессиональным и аттестованным в установленном законодательством Российской Федерации штатом спасателей.
Главной задачей ПАСФ – является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации: быстрое прибытие на место аварии, ее локализация и удаление загрязняющих веществ. Все эти работы должны быть выполнены в максимально короткие сроки, установленные нормативно-правовыми актами Российской Федерации в зависимости от специфики деятельности опасного производственного объекта.
Ещё раз, обращу внимание на то, что согласно ст. 10 №116-ФЗ заключение Договора с профессиональным аварийно-спасательным формированием является обязанностью организации эксплуатирующей опасный производственный объект, что говорит об императивности данной нормы закона.
Эта статья, прежде всего направлена, на ознакомление организаций эксплуатирующих опасные производственные с нормативной документацией регламентирующей порядок совместного взаимодействия ПАСФ и опасных производственных объектов с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Благодарю за внимание!

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.