Регистрация товарного знака

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Товарный знак (далее ТЗ) – это обозначение (логотип), которое позволяет индивидуализировать товар, предмет или услугу, оказываемую индивидуальными предпринимателями или организациями различной формы образования. Важно отметить, что правообладателем товарного знака может быть только ИП или же организация, человек не имеющего таких статусов не может зарегистрировать свое право на товарный знак.

В условиях рыночной экономики потребность в оформлении товарного знака (логотипа) возрастает, поскольку появляется огромное предложение на товар или услугу и соответственно появляется конкуренция аналогичных товаров в других компаниях.

Продавец, производитель, исполнитель услуг старается обезопасить свой бизнес во всех направлениях. Регистрация права на товарный знак позволяет избежать недобросовестной конкуренции в использовании вашего названия, бренда, логотипа недоброжелателями.

Права на товарный знак закреплено гражданским законодательством Главой 79 ГК РФ. В статье 1491 ГК РФ указано, что исключительное право на товарный знак начинает действовать, как только Вы подадите заявку на регистрацию в орган ФИПС. Срок действия прав составляет 10 лет, далее Вы можете продлить свое право на использование и распоряжением знака.

Логотип имеет практически каждый продовольственный и непродовольственный товар.  Покупая одежду, обувь, продукты питания мы всегда обращаем внимание на бренд одежды и название продукта. Поэтому для бизнесмена важным условием успешного бизнеса является его бренд, т.е «лицо компании», не имея уникального логотипа, любая услуга или же товар теряется на рынке, а имея раскрученный бренд, следует обезопасить свой бизнес, путем регистрации товарного знака.

Зарегистрировав свои права на знак, у Вас возникает право на обращение в суд за защитой своих прав в результате незаконного использования ТЗ.

За незаконное использование товарного знака предусмотрена гражданская административная ответственность.

Так, согласно ст.1515 за незаконное использование или же использования логотипа до степени смешения предусмотрена выплата компенсации от 10 000 рублей до  5 000 000 рублей.

В соответствии со ст.14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность физических лиц за незаконное использование ТЗ, которая влечет наложение штрафа от 5 000 рублей до 10 000 рублей с конфискацией контрафактной продукции.

Если Вы решили узаконить свои права на товарный знак и получить свидетельство, следует для начала проверить свой знак на тождество, сходство  с другими товарными знаками, и также проверить информации о ранее поданных заявлениях другими компаниям на Ваш товарный знак.

Для регистрации знака существуют ограничения, не любой бренд компании или логотип можно зарегистрировать. Так, например нельзя зарегистрировать общепринятые слова и термины, слова, вошедшие во всеобщее употребление, герб, флаг, другие символы государства, государственные награды и иные знаки, которые имеют сходство до степени смешения, т.е видоизменение не допускается.

Регистрацию ТЗ можно разделить на несколько этапов основных этапов:

- формирование заявления и подача в ФИПС

- проверка заявления и оплата государственной пошлины.

- публикация Вашей заявки на сайте ФИПС

- проведение формальной экспертизы

- экспертиза заявленного обозначения

- регистрация ТЗ в реестре и выдача свидетельства на ТЗ.

Таким образом, процедура регистрации ТЗ достаточно объемная и ответственная, включающая в себя не только заполнение документов, но и предварительную подготовку, которая позволит исключить отказов со стороны регистрирующего органа.

Если у Вас возникли вопросы по оформлению прав на  товарный знак, Вы можете задать его на нашем сайте в разделе «ЗАДАТЬ ВОПРОС», юристы  и адвокаты со всей России окажут Вам квалифицированную помощь. Более того, Вы сможете выбрать специалиста не только по всей России, но и непосредственно из своего города.

На сайте форум юристов еженедельно появляются и обновляются важные правовые новости, судебные прецеденты, которые  помогут разобраться в решении Ваших вопросов. 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.