Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-2214/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-2214/10-2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

20 мая 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи Митюшкина В.В.,

при секретаре – Шаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Балтийский банк» Курского филиала к Жуковой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

ОАО «Балтийский банк» Курский филиал обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по уплате государственной пошлины, в обоснование своих доводов, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Жуковой Г.И. был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого кредитор открывает заемщику кредитную линию для осуществления заемщиком операций использованием банковской кредитной карты (Visa Classic №), с лимитом единовременной задолженности 100 0000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 22% годовых и комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам в размере 0,75 % от среднемесячной суммы ссудной задолженности. В целях совершения операций по уплате задолженности по договору, процентов, комиссий и иных платежей кредитор открыл заемщику банковский счет №. Ответчик обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом, комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам ежемесячными платежами в сроки, указанные в договоре (п.3.4, 3.5). Погашение кредита и уплата всех причитающихся кредитору платежей осуществляется путем списания кредитором денежных средств со счета заемщика в безакцептном порядке. Однако должник нарушил свое обязательство перед банком по своевременной оплате платежей по кредитному договору. С ДД.ММ.ГГГГ кредит находится на просрочке. П.6.2 кредитного договора предусмотрено, что в случае отсутствия или недостаточности у заемщика в дату окончания периода платежа денежных средств для оплаты платежа, платеж считается просроченным. В случае если сумма просроченного платежа составляет 50 и более рублей, заемщик уплачивает кредитору штраф за просроченный платеж в размере 100 рублей. Должнику ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование о возврате всей задолженности по договору, которое осталось без удовлетворения. На момент подачи иска задолженность Жуковой Г.И. перед банком составила 96935 рублей 85 копеек, из которых: 87819 рублей 26 копеек – задолженность по кредиту, 6101 рубль 50 копеек - задолженность по процентам, 2615 рублей 09 копеек – задолженность по комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам, 400 рублей 00 копеек – штраф, предусмотренный п.6.2 кредитного договора за просрочку оплаты очередного платежа из расчета 100 рублей за каждый случай нарушения. Согласно п. 5.3.3 кредитного договора кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы предоставленного заемщику в рамках кредитной линии кредита вместе с процентами за пользование кредитом, причитающимися кредитору на дату досрочного востребования в случае нарушения заемщиком обязанности по уплате очередного платежа в сроки, предусмотренные договором. В связи с вышеизложенным, просили взыскать в пользу банка с ответчика Жуковой Г.И. задолженность по кредитному договору в размере 96935 рублей 85 копеек и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3108 рублей 07 копеек.

В судебном заседании представитель истца Курского филиала ОАО «Балтийский банк» по доверенности Кутузов О.А. заявленные требования уточнил, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Жуковой Г.И. по договору составила 86935 рублей 85 копеек, из них 80341 рубль 28 копеек – задолженность по кредиту, 4268 рублей 11 копеек – задолженность по процентам, 1926 рублей 46 копеек – задолженность по комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам, 400 рублей 00 копеек – штраф, предусмотренный п.6.2 договора за просрочку оплаты очередного платежа из расчета 100 рублей за каждый случай нарушения. Просил взыскать с Жуковой Г.И. в пользу Курского филиала ОАО «Балтийский банк» задолженность по кредитному договору в сумме 86935 рублей 85 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2808 рублей 07 копеек.

Ответчик Жукова Г.И. исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку при разрешении данного спора признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии со ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Открытого акционерного общества «Балтийский банк» Курский филиал удовлетворить.

Взыскать с Жуковой <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Балтийский банк» Курский филиал задолженность по кредитному договору в размере 86935 рублей 85 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2808 рублей 07 копеек, а всего: 89743 рубля 92 копейки.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение стороны могут получить ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья:Митюшкин В.В.

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.