Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-5508/22-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-5508/22-2013

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2013 года г. Курск,

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи – Муромской С.В.,

при секретаре – Меньшиковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Балтийский банк» к Быковцевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Балтийский банк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по уплате государственной пошлины, в обоснование своих доводов, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Быковцевой И.А. был заключен договор №, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 200000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 19,75% годовых. Денежные средства были предоставлены должнику, что подтверждается выписками со ссудного и банковского счетов должника. Ответчик обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячно аннуитетными платежами согласно графику платежей. Однако, она нарушила свое обязательство по своевременной оплате платежей по договору, с июня 2013 года кредит находится на просрочке. Банком ей было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о возврате всей задолженности по кредитному договору, которое осталось без удовлетворения. В связи с вышеизложенным, просили взыскать в пользу банка с ответчика Быковцевой И.А. задолженность по кредитному договору в размере 217416 рублей 84 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5374 рубля 17 копеек.

В судебном заседании представитель истца Кутузов О.А. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

В судебное заседание Быковцева И.А. не явилась, о дне слушании дела извещена по последнему известному месту жительства. Суд, с учетом мнение представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав мнение представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право потребовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Быковцевой И.А. был заключен договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 200000 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 19,75% годовых. Денежные средства были предоставлены должнику на банковский счет заемщика №, что подтверждается выписками со ссудного и банковского счетов должника.

Согласно п.5.2.1 договора ответчик обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом, комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам заемщика ежемесячными платежами, в сроки, указанные в п.п. 3.4-3.6.1, 3.8 – 3.8.1. Договора.

В силу п. 5.3.3. кредитного договора кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы предоставленного заемщику в рамках кредитной линии кредита вместе с процентами за пользование кредитом, причитающимися кредитору на дату досрочного востребования при нарушении заемщиком обязанности по уплате очередного платежа в сроки, установленные договором.

Быковцева И.А., начиная с июня 2013 года, нарушила свое обязательство по своевременной оплате платежей по договору. Банком ей было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ о возврате всей задолженности по кредитному договору, которое осталось без удовлетворения.

В судебном заседании установлено, что задолженность Быковцевой И.А. перед ОАО «Балтийский банк» на дату подачи искового заявления в суд составила 217416 рублей 84 копейки, из которых: 199961 рубль 90 копеек – задолженность по кредиту, 17154 рубля 94 копейки – задолженность по процентам, 300 рублей 00 копеек – штраф за просрочку оплаты очередного платежа. Указанный расчет судом проверен и признан правильным.

На основании изложенного, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5374 рубля 17 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Быковцевой <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Балтийский банк» задолженность по кредитному договору в размере 217416 рублей 84 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5374 рубля 17 копеек, а всего: 222791 руб. 01 коп. (двести двадцать две тысячи семьсот девяносто один рубль одна копейка).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.