Судебный приказ: нюансы, подводные камни. Инструкция по отмене!

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Не секрет что у должников есть способ отменить судебный приказ, однако далеко не все знают об этой возможности и не пользуются ею. И так разберем ситуацию на примере: допустим гражданин получил кредит в банке, проходит какое то время и этот гражданин уже входит в ряд должников банка по различному стечению обстоятельств. Молчать, прощать долги и жалеть банки к сожалению не умеют...и в скором времени начнется процедура судебного взыскания долга.

Именно на этой стадии заявителю проще подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, чем подавать иск в общем порядке с вызовом сторон и участие в судебном процессе.

Рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа происходит без вызова сторон по делу. И мнение должника в этом случае не интересно.

Банку данный способ выгоден. Во первых нет волокиты, отправляешь заявление и через 5 дней судебный приказ готов, далее передается приставам и машина закрутилась.

Именно на этой стадии от судебных приставов граждане чаще всего и узнают о судебном приказе вынесенном в отношении их.

Многие люди попросту банально не проживают по месту своей регистрации, кто то просто находясь в отъезде не успел получить почту, а почтовая корреспонденция хранится в почтовом отделении 7 дней и возвращается отбратно.

Так как же происходит отмена судебного приказа???

Отменить судебный приказ очень легко!

Главное конечно это не пропустить сроки для подачи возражений относительно судебного приказа. А для отмены нужно просто подать заявление мировому судье вынесшему судебный приказ.

Узнать о судебном приказе можно либо получив его по почте, либо уже от судебных приставов. В каждом случае у должника есть 10 дней для его отмены. Эти самые 10 дней отсчитываются с момента получения копии судебного приказа и при этом не важно как вы его получили и каким способом.

Вступление судебного приказа в законную силу имеет свои особенности. В законную силу он вступает именно с момента получения его копии на руки должником.

И если вы узнали о судебном приказе непосредственно от судебных приставов в этом случае нужно обратится к мировому судье с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. Срок выдачи как правило 2-5 дней.

И с этого момента у вас есть 10 дней для его отмены!

Подаем заявление к мировому судье и ждем когда суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

В заявлении об отмене можно писать: "не согласен с размером долга, пеней, штрафов, неустойки и тд"

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.