Требуйте вернуть товар, а не деньги!

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Разберем ситуацию: договором купли-продажи предусмотрена оплата товара после передачи его Продавцом Покупателю, добросовестный Продавец товар передал Покупателю, а Покупатель попросту не оплачивает его.
Многолетняя практика показывает, что обиженные Продавцы идут в суд и требуют оплаты по договору + проценты за пользование чужими денежным средствами, опираясь на п. 3 ст. 486, ст. 395 ГК РФ).
Казалось бы, и правильно делают, следуют букве закона. Ведь п. 3 ст. 486 ГК РФ четко прописывает: если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Но ведь указанная норма не запрещает Продавцу требовать расторжения договора и возврата товара! (см. Определение ВС РФ от 11 июля 2017 г. N 78-КГ17-21).
Поэтому помните, если Вы продали товар, а оплаты своевременно не поступило, не нужно ее ждать, требуйте вернуть товар (пока он не канул в лету!), так вы себе вернете возможность продать его еще раз!
P.S. правильно сформулированное требование в исковом поможет сэкономить время и нервы!

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.