Что такое Банкротство физического лица? Как избавиться от долгов с помощью процедуры?

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Как освободиться от долгов с помощью банкротства

Разбираемся, что нужно сделать, чтобы выйти из сложной финансовой ситуации и навсегда попрощаться с кредиторами и коллекторами.

 

1. Как понять, что мне уже пора банкротиться?

Если у вас долгов больше, чем на полмиллиона, и вы не в состоянии их обслуживать уже более 3 месяцев, то самое время подать заявление о признании себя банкротом. Лучше начать процедуру самостоятельно, не дожидаясь, пока этим займутся ваши кредиторы. У них тоже есть подобное право — в том случае, если долг подтвержден кредитным договором с банком или имеется вступившее в силу решение суда о взыскании денег.

 

2. С чего начать процедуру и каков может быть ее результат?

Заявление о банкротстве нужно подавать в арбитражный суд по месту прописки или по месту жительства. Вам понадобятся следующие документы (с копиями!):

  1. Квитанции об оплате — 300 рублей госпошлины и 25000 рублей на депозит суда;
  2. Личные документы заемщика (паспорт);
  3. Документы, которые отражают ваши долги: кредитные договоры, расписки и прочее;
  4. Опись имущества;
  5. Документы о наличии у вас счетов в банках с указанием остатков на них;
  6. Сведения о доходах за трехлетний период;
  7. Договоры о совершенных за 3 года сделках по отчуждению имущества (продажа, залог, дарение).

Пригодятся и любые другие бумаги, которые могут подтвердить суду и кредиторам ваши обязательства, и что вам сейчас несладко: свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справки о хронических болезнях или об инвалидности, справка о том, что вы безработный.

Сразу распродавать ваше имущество никто не будет. Сначала суд рассмотрит возможность реструктуризировать долг, чтобы его все-таки можно было выплатить, или заключить с банком мировое соглашение. И только если не выйдет — вас ждет распродажа имущества и погашение этими деньгами всех долгов.

 

3. То есть у меня заберут вообще все?

По закону при банкротстве у вас НЕ отнимут единственное жилье, предметы бытового домашнего обихода (утюг и сковородка), вещи индивидуального пользования (любимая зубная щетка), одежду и обувь, а также имущество, необходимое вам для работы. Перечень всего, что не подлежит реализации за долги, вы можете найти в статье 446 ГПК РФ. Если у вас совсем нет имущества, это не помешает вам пройти процедуру банкротства. Важно учитывать, что половина совместно нажитого в период брака имущества (даже если оно записано на супруге) может быть реализована с целью погашения долгов. Так что вспомните, что у вас есть, и посоветуйтесь с юристом заранее.

 

4. Можно как-то машину оставить?

Если автомобиль не является для вас жизненно необходимым инструментом (не используется для перевозки инвалидов, не является средством источника получения дохода в виде зарегистрированного такси имеющего соответствующую лицензию), то есть вы просто возите на ней детей в сад/школу или ездите на работу, к сожалению такой автомобиль сохранить не получится.

 

5. А что если я все имущество быстренько на тещу перепишу?

Это не поможет. Финансовый управляющий проводит детальный анализ всех сделок, совершенных вами в трехлетний срок до подачи на банкротство, и если какая-то сделка окажется сомнительной (будет похоже, что вы что-то продали или переписали на родственников с целью сохранить при банкротстве), то такие сделки будут оспорены, и имущество будет распродано. А самое печальное в подобной ситуации, что при обжаловании таких сделок гражданин считается недобросовестным, и его долги по окончанию процедуры банкротства не списываются.

Кстати, если вас заподозрят в попытках обанкротиться фиктивно или преднамеренно, то дело запахнет штрафом и тюремным сроком до шести лет.

 

6. Будут ли соседи или коллеги показывать на меня пальцем и шептаться за спиной, что я банкрот?

В отличии от коллекторов, которые не брезгуют звонить на работу, друзьям и знакомым, а так же расклеивать по вашему подъезду листовки с вашим фото, процедура банкротства полностью конфиденциальна. Когда долги с вас спишут, то заодно снимутся и все санкции в виде блокировки счетов, ареста имущества приставами и запрета на выезд заграницу, если он был.

Запрета на приобретение и оформление на себя нового имущества, когда вы на него заработаете, тоже не будет. Единственные ограничения — на три года вам запретят занимать руководящие должности (например, становиться индивидуальным предпринимателем или генеральным директором), а также повторно банкротиться в последующие 5 лет.

 

7. Вы сказали, что на депозит суда надо положить при банкротстве 25000 рублей. Это зачем?

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6, ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», эта сумма является вознаграждением финансового управляющего за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина. Пункт 2 этой же статьи указывает, что работа управляющего оплачивается за счет средств должника. Таким образом необходимо понимать, что речь идет об обязательном платеже и сэкономить тут не получится.

 

8. Достали коллекторы! Пишут на стенах гадости, угрожают расправой, пугают детей. Может ли банкротство избавить меня от них?

Конечно, ведь с того дня, как вас признают банкротом, в действие вступит статья 7 ФЗ №230, согласно которой ни одно коллекторское агентство или служба взыскания не должны будут входить с вами в непосредственный контакт. Любые вопросы им придется решать через вашего финансового управляющего. Кроме того, все долги (даже те, на покрытие которых не хватило денег в случае реализации имущества) будут списаны, и вы коллекторам станете не особо интересны.

 

9. А если у меня много долгов, то кредиторы могут приходить и требовать возмещения до самого объявления банкротства?

Важно знать, что никто не имеет права приходить к вам с требованием вернуть долги, кроме судебного пристава исполнителя с имеющимся на руках вступившим в законную силу решением суда о взыскании с вас задолженности. На любого пришедшего можно смело вызывать полицию, тк без решения суда такое требование ничто иное, как вымогательство. Когда вы начинаете процедуру банкротства, все кредиторы уведомляются об этом и большинство из них сразу прекращают свой натиск, а остальные успокоятся в течение еще пары месяцев (как только начнет работать управляющий). После завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего возврата долгов (даже если его имущества не хватило для этих расчетов), и вы сможете спать спокойно.

 

10. Хочу, чтобы с процедурой банкротства мне помогли специалисты. Куда обращаться?

Важно найти компетентного юриста – профессионала в области банкротства физических лиц. Он скажет, стоит ли начинать процедуру, объяснит особенности вашей ситуации, представит вас в суде. А можно целиком передать проведение процедуры банкротства «под ключ» специализированной юридической компании. Так, эксперты компании «Современная защита» готовы полностью самостоятельно собрать, подготовить и подать в Арбитражный суд все необходимые документы, найти правильного арбитражного управляющего, сходить вместо вас в суд и в итоге добиться того, чтобы вас признали банкротом и списали долги. Выбирая юридическую поддержку для своего будущего банкротства, стоит поинтересоваться, насколько результативными для ее клиентов были предыдущие дела. Например, в компании «Современная защита» показали более тысячи успешно проведенных процедур банкротств, в разных регионах России. К слову, в Петербурге и Ленобласти за прошлый год количество банкротств физических лиц выросло в 3 раза, а всего, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, несостоятельными были признаны 1384 человека.

 

11. Партнерский материал

Материал публикуется в партнерстве с компанией «Современная защита». (https://sovzashchita.ru/)

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.