Административный истец достиг совершеннолетия. Здрав

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Административный истец достиг совершеннолетия. Здрав
Ваш вопрос: 
Административный истец достиг совершеннолетия. Здравствуйте. Отец подал административный иск в зашиту прав несовершеннолетнего сына. Права нарушены в июне. Иск подан в августе. Сын достиг совершеннолетия в сентябре. А в октябре дело судом начато рассмотрением. Отец пришел на судебное заседание с доверенностью от совершеннолетнего сына, нотариально заверенной. Суд отказал отцу в участии в заседании в качестве представителя административного истца на том основании, что отец не имеет высшего юридического образования. Вопрос: правомерно ли решение суда? В статье 15 КАС РФ сказано, что при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное. Аналогичная норма действует в уголовном праве (ст. 4 УПК РФ), и законный представитель обвиняемого, который совершил преступление до совершеннолетия, продолжает представлять и зашишать интересы своего ребенка, хотя бы тому в процессе производства по делу и исполнилось 18 лет - это всем известно.

Поскольку на момент рассмотрения дела истец достиг совершеннолетия, то он стал полностью дееспособным и может сам представлять интересы, то его представитель должен иметь высшее образование

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная