Две родные сестры вступают в наследство после смерти м

3 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Две родные сестры вступают в наследство после смерти м
Ваш вопрос: 
Две родные сестры вступают в наследство после смерти матери (на 1/3 долю в квартире, то есть по 1/6 на каждую) Со слов нотариуса она из сестер должна оплатить гос.пошлину больше по причине, что на день смерти она проживала и была прописана в наследуемой квартире. Подскажите, это законно?

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, пошлина будет у той сестры, которая не проживала с наследодателем

Подпишитесь на Ютуб канал

Благодарю за ответ!