ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗВОДЕ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Анна и Иван прожили 10 лет в браке. Но, по определенным причинам, семья распалась. За предыдущие 10 лет, семья приобрела двухкомнатную квартиру и автомобиль.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество супругов было разделено пополам.
Однако, спустя время, Анна обратилась в суд с иском о разделе долга в размере трех миллионов (с процентами), которое она, согласно расписке, взяла у своей знакомой. И сообщила, что деньги были потрачены на покупку квартиры, то сеть вложены в общее имущество.
Первые две инстанции иск Анны удовлетворили. Ответчик Иван с иском, конечно же, не согласился. Супруги подали встречный иск в Верховный суд.
Верховный суд не согласился с районным и апелляционным судом. И вот почему. В законе не прописано, что долги супругов делятся пополам. Именно заемщик должен доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи (чеки, договор с ремонтной бригадой, выписка из банка о погашении ипотеки и т.д.). В данном случае, Иван ничего доказывать не должен.
Таким образом, согласно обзору Верховного суда юридически значимым в таких делах является вопрос, были ли потрачены деньги на нужды семьи. Так что кредиты, взятые бывшим супругом, останутся его головной болью, если он не докажет, что деньги ушли на семью.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.