За оскорбление придётся платить.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Совсем недавно (по сообщениям портала https://rg.ru/html) от фракции Единой России в правительство был направлен проект ФЗ, который предлагает накладывать штрафы на родителей обучающихся, в том случае, если они в какой бы то ни было форме будут оскорблять педагогов. Данная законодательная инициатива связана с тем, что в последнее время агрессия школьников к своим учителям стала более чем распространена. Нередко как в средствах массовой информации, так и в соцсетях появляются чуть ли не тысячи роликов, где  подростки, а иногда даже и дети издеваются и унижают учителей. Естественно, они чувствуют за собой безнаказанность, поэтому оскорбления в настоящее время стали распространенным явлением.

Профессиональное сообщество также обсуждает указанную проблему, при этом, по данным исследований, хоть раз в жизни 60% школьных наставников сталкивались именно с такими неприятными ситуациями, когда их обучающиеся публично оскорбляли, намеренно нарушали дисциплину на уроке, даже травили учителей. Достаточно часто в связи с этим в сеть интернет попадают ролики и фото таких издевательств, что априори недопустимо. Заметим, что в связи с этим парламентарии предлагают включить в статью 5 КоАП РФ новые положения, которые предусматривали бы наложение административных штрафов за оскорбление педагогических работников, естественно, со стороны обучающихся. При всём при этом, размер штрафа будет достаточно внушительным, возможно вплоть до 5 000 руб. Однако в связи с тем, что родители целиком и полностью несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, эти штрафы придётся выплачивать именно им. Возможно, такие меры в будущем позволят немного уравнять в правах учителей и обучающихся, предоставив школьный наставникам права вести образовательный процесс  в нормальной обстановке. Именно поэтому, если в классе между учителем и учениками возникнут разногласия, то за рамки моральных и этических норм  данный конфликт не выйдет, по крайней мере, указанная поправка как раз и нацелена   на то, чтобы педагогов стали оскорблять меньше. И, возможно, штрафы помогут изменить данную ситуацию, хотя бы немного в лучшую сторону.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.