Здравствуйте! У меня было увольнение по соглашению сто

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Здравствуйте! У меня было увольнение по соглашению сто
Ваш вопрос: 
Здравствуйте! У меня было увольнение по соглашению сторон. Насколько слышала, даже после расторжения трудового договора, работодатель обязан оплатить больничный лист. Допустим, расторжение трудового договора было "22" марта, а больничный лист с 23 марта открыт. Обязан ли будет работодатель выплатит компенсацию?

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом № 255‑ФЗ[1]. 

Согласно положениям названного закона выплата пособия застрахованному лицу возможна в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 255‑ФЗ). Бывший работник не должен быть трудоустроен на новое место работы, поскольку в этой ситуации оплата больничного будет обязанностью другого работодателя.

Обратиться в учреждение за получением пособия уволенный должен не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), то есть с момента получения листка временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 255‑ФЗ).

Если это произошло позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС при наличии уважительных причин (поименованы в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74) (ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 255‑ФЗ).

Подпишитесь на Ютуб канал