Имущественный вычет

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Имущественный вычет
Ваш вопрос: 
Я купил квартиру по 1/2 мне и моему ребенку, могу ли я получить вычет со всей стоимости недвижимости?

Имущественный вычет при покупке недвижимости несовершеннолетним
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.
Таким образом, если квартира приобретена например за три миллиона рублей и оформлена по 1/2 доли за одним из родителей и 1/2 за ребенком, в таком случае родитель может получить имущественный вычет за всю квартиру, но в пределах максимальной суммы, т.е. не более 2 000 000 рублей.
Вышеуказанная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, в том числе при строительстве жилого дома, может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
Анализируя вышеуказанные письма Минфина, а также вышеуказанное определение Конституционного суда можно сделать вывод о возможности получения имущественного вычета, независимо от того на родителя или ребенка оформлена недвижимость 
Если недвижимость оформлена полностью на несовершеннолетних
В данном случае родители должны установить, что денежные средства были затрачены именно их, а не например с продажи другой недвижимости несовершеннолетних. Если несение трат будет доказано, то они смогут получить вычет.
Сможет ли ребенок в последующем использовать право на вычет
Да, сможет, поскольку используя вычет родители утрачивают свое право, в том числе и потому что они несли затраты на приобретение недвижимости.

Таким образом, вы вправе получить имущественный вычет, без ущерба правам ребенка, из дополнительных подтверждений необходимо только св-во о рождении ребенка

Юридическая Компания Никитин и партнеры - nikitin-partners.ru