Интервью с бывшем руководителем службы взыскания одной из федеральных микрофинансовых организаций

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Начнём с самых насущных вопросов. Как происходит взыскание долгов глазами тех, кто за это отвечает?

— Спасибо за вопрос. Начну с объяснения общей структуры большинства отделов взыскания чтобы возникло понимание смысла и задач, которые ставятся перед этими людьми. Процесс взыскания в большинстве кредитных организациях структурно состоит из трёх этапов. Первый этап — так называемый Call collection (телефонное взыскание). Это те люди, которые занимаются обзвоном клиентов и их задача — минимальными средствами обработать большее количество должников, находящихся у них в работе. Второй этап — Hard collection или этап выездного взыскания. Именно на этом этапе и происходит непосредственный контакт с клиентом сотрудниками кредитной организации. Именно сотрудников этой ступени взыскания чаще всего и обвиняют в разного рода противоправных действиях. Их задача состоит в том, чтобы усилить давление на клиента и добиться оплаты долга. Третий этап — Legal collection (судебное взыскание). На данном этапе давление на клиента часто ослабевает и наступает затишье. Если все предыдущие ступени не смогли добиться результата, то задача сотрудников этой ступени состоит в том, чтобы получить судебный акт и добиться возбуждения исполнительного производства. Это очень сжатое и не полное описания, но думаю в рамках ознакомительной беседы этого должно быть достаточно.

Микрофинансовые организации стали наиболее известны благодаря не самым красивым поступкам, которые совершают люди, призванные осуществлять возврат денежных средств. То приходят новости о заложенной бомбе, которые распространили эти люди с целью надавить на должника. То появляется информация о поджоге или предположительном изнасиловании. Так называемые коллекторы — кто это? Бандиты на новый лад или сотрудники компании, совершающие перегибы на местах.

— Во первых не соглашусь, что всё вышеперечисленное — это дело рук коллекторов. СМИ часто распространяют непроверенную информацию и любят обвинять сотрудников взыскания во всех смертных грехах. Если вспомним историю с якобы изнасилованием (https://www.mk.ru/incident/2016/04/05/iznasilovanie-zhenshhiny-kollektor...) в посёлке Искитима, то чем там всё закончилось (https://www.mk.ru/social/2016/05/22/shutlivoe-iznasilovanie-zachem-kolle...)? Бастрыкин взял дело под личный контроль, возбудили несколько уголовных дел. Компанию, от имени которой якобы действовали эти молодчики начали проверять вдоль и поперёк. Опозорили на всю страну так, что они век не отмоются. И что в итоге? Выяснилось что это была то-ли инсценировка, то-ли на неё напали знакомые, которым она задолжала денег. А шумиху подняли и компанию опозорили на всю страну. Хоть одно СМИ перед ними извинилось? Или о репутации у нас совсем не принято думать? Поэтому каждый раз, когда я вижу очередное сообщение о так называемых «зверствах» коллекторов, я всегда делю эту информацию на два, или даже и на четыре. Слишком часто люди кричат и уж больно редко это подтверждается фактами.

Но ведь нельзя отрицать, что такие случаи происходят?

— Безусловно. Даже с учётом всего информационного шума, такие случаи бывают. Они происходят как правило либо по глупости, либо от ощущения безнаказанности, либо по обеим причинам одновременно. Начнём со случаев телефонного хулиганства. Такое происходит исключительно с молодыми ребятами, которых толком не научили методам скажем так мягкого но внушающего убеждения. Вот они и начинают делать глупости. Но оговорюсь сразу — все подобные случаи в первую очередь на контроле самой организации, которая занимается взысканием. Ни одна методичка по взысканию не будет содержать в себе такой метод, как звонок на работу с сообщением о заложенной бомбе. Если такой случай выявляется, то сотрудник будет немедленно уволен поскольку компания рискует гораздо большим, чем суммой не возвращённого долга. Все звонки сотрудников записываются и прослушиваются. Если кто-либо допустит такое нарушение, даже если об этом никто не узнает и последствий не последует, компания всё равно прекратит трудовые отношения с таким человеком. Я могу говорить не только за место, в котором я работал но и за все остальные организации поскольку это общий принцип работы для всех. Аналогично и с рукоприкладством, и хулиганством из разряда обклеивания и разрисовывания подъездов. Это недопустимо везде.

Интернет полон картинок с разрисованными подъездами и автомобилями. Хотите сказать что всех тех, кто это сделал уволили или наказали?

— Конечно за всех ответить в этом вопросе не могу. Могу только сказать почему это происходит. Если обратить внимание, то ни на одной картинке вы не найдёте опознавательных знаков. То-есть есть надпись «Долг», «Должник», «Верни деньги» но нет указания перед кем и кому. Мы в равной степени можем предположить, что это коллекторы, управляющая компания требующая оплаты долгов по коммунальным платежам, налоговая или соседи, у которых должник занял до зарплаты пару тысяч. Такие меры предпринимают люди, которые знают, что их скорее всего не найдут. Те, для которых такие методы работы являются привычными и соответствуют нормальному поведению в их картине мира. И у меня в подчинении работали ребята, которые позволяли себе лишнего. С ними проводилась беседа и если она не давала результата, то таких людей я увольнял. Могу назвать одну закономерность. По статистике самые отмороженные поступки, как ни странно, совершают чаще всего сотрудники, которые в прошлом работали в органах исполнительной власти. Бывшие сотрудники МВД, УФСИН или следственного комитета. Это прежде всего связано с тем, что они знают как «не попасться» и делают это скорее из индивидуальных побуждений поскольку попросту не осознают всей глубины возможных последствий для компании. Работают на свой карман и не заботятся ни о чём. Добиваются результата любыми средствами лишь бы закрыть «палку».

В чём заключается робота коллекторов?

— Их цель — мотивировать клиента на оплату в кратчайшие сроки. Цели они достигают путём оказания постоянно нарастающего давления на должника. Давление должно оказываться исключительно законными методами. Если буквально трактовать закон, то официально специалисты так называемых «групп обзвона» имеют право лишь позвонить клиенту, сообщить ему о наличии у него долга, проинформировать о способах оплаты и назвать сумму долга на дату предполагаемой оплаты. При этом они ограничены по частоте и количеству этих звонков в день и в неделю. Группы выездного взыскания преследует те-же цели но только имеют больше рычагов воздействия и по объективным причинам большую свободу действий.

Что коллекторы могут делать и что не имеют право?

— Как становиться понятно, если соблюдать все нормы закона буквально, то никакого возврата денежных средств добиться не получиться поскольку должник не будет испытывать неудобств и соответственно ответственность за несоблюдение им условий договора наступает минимальная. При таких обстоятельствах специалистам приходиться идти на непопулярные меры. Например обзванивать работодателя должника, соседей, знакомых, родных и близких.

Разве это законно?

— Вопрос о том, на сколько это законно спорный, поскольку обзвонщики используют только те номера, которые сам клиент указал в своей анкете и позиция взыскателя состоит в том, что он имеет право осуществлять попытки связаться с должником по всем указанным им телефонным номерам т.к. он подписал согласие на обработку персональных данных и указал те данные, которые он разрешает обрабатывать. То есть сам заёмщик даёт право на то, чтобы коллекторы тревожили его близких и знакомых, а претензии по этому поводу потревоженные лица должны предъявлять к лицу, который без их ведома распорядился их персональными данными — должнику. Этот вопрос безусловно не однозначный, но позицию тех, чьи деньги взял и не возвращает должник тоже можно понять.

Ваше мнение?: 

Комментарии

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.