Конфискация автомобиля у пьяного водителя

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Как показывает статистика, каждое тринадцатое дорожно транспортное происшествие происходит с участием пьяного водителя за рулем.

Благодаря изменениям и ужесточения санкций за вождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения и подвергнутым административного наказанию за пьяную езду, количество ДТП относительно 2015 г. немного снизилось. Это говорит о том, ужесточение мера ответственности на человека влияют как предварительный сигнал опасности риска за выполнение противоправного деяния, у человека возникает чувство страха за свои последствия.

С целью пресечения ДТП с участием пьяного водителя, депутаты из Архангельска внесли в Государственную Думу законопроект о конфискации автомобиля у пьяного водителя. Как считают депутаты и отмечено в пояснительной записке - в настоящее время уголовное законодательство предусматривает конфискацию орудий преступления, принадлежащих обвиняемому. Но данная норма не распространяется на автомобили, за рулем, которого пьяный водитель-рецидивист, то есть человек, ранее привлеченный к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Как показывает судебная практика, автомобиль не признается судами, как орудием совершения, оборудованием или иным средством преступления, поэтому оно и не конфискуется. Но если не признать его таковым, то, по мнению авторов законопроекта, лица находящиеся в нетрезвом состоянии будут повторно нарушать правила дорожного движения, не имея чувства ответственности за свои поступки. В своем законопроекте депутаты из Архангельска ссылаются на заявление президента Российской Федерации, который в марте прошлого года на заседании коллегии Министерства внутренних дел заявил, что необходимо сокращать количество ДТП и смертности на дорогах.

Нельзя не согласиться с мнением Авторов, которые считают, что в случае внесения изменений в ст.104.1 УК РФ это повлияет на количество ДТП с летальным исходом. В случае одобрения законопроекта, то в выше указанной статье появится норма о конфискации автомобиля у лица, находящегося в нетрезвом состоянии, за повторное правонарушение.

Если у Вас есть вопросы, касаемо лишения водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования или Вы не согласны с вынесенным штрафом, то Вы можете задать свой вопрос на нашем форуме, где в режиме онлайн юристы и адвокаты смогут Вам оказать бесплатную юридическую помощь!

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.