Кража и угон.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

 

Совсем недавно Верховный суд РФ в постановлении от 03.12.2019 № 49-УД19-22 разъяснил, чем отличается кража от угона автомобиля, и что всё-таки стоит называть угоном. Естественно, собственник машины никакой разницы в этом не видит, поскольку в любом случае владелец остаётся без автотранспорта, однако для того, чтобы правильно квалифицировать преступление, эту разницу следует устанавливать. Кроме того, как показывает практика, бороться с угоном транспортных средств достаточно трудно, поскольку преступники часто уходят от уголовной ответственности, а некоторые ученые всерьёз говорят о необходимости отмены наказаний за угон автомобилей.

В соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, необходимо четко определять, чем отличается часть 1 ст.166 УК РФ, предусматривающая наказание за угон до пяти лет лишения свободы от кражи, ст. 158 УК РФ. Недавно вновь была озвучена инициатива изменить ст. «Угон», добавив туда квалифицирующие признаки, например, способы хищения и проникновения, изменения у автомобиля внешнего вида, гос номеров и другое. Однако введение подобных квалифицирующих признаков, по мнению специалистов, немного затруднит работу судов и следователей, поэтому от данных поправок решили отказаться. Заметим, что угоном будет считаться даже проникновение в чужой автомобиль без уведомления владельца, даже в том случае, если сама машина не завелась. Именно такое решение вынес Верховный суд по делу. И никакие отговорки, вроде, открыл машину для того, чтобы погреться и не собирался угонять её, не пройдут. Кроме того, законодатель рекомендует обращать внимание на то, что угонщики часто совершают такие преступления в составе организованных групп, поэтому следователям и судам необходимо особое внимание обращать на характер совершения преступлений. Возможно, в будущем статья угон всё ещё будет совершенствоваться, для того чтобы надлежащим образом бороться с правонарушителями и облегчать работу судебным и следственным органам.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.