Лекарства без рецепта врача можно будет купить в любом магазине

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Минпромторг предложило торговать лекарственными препаратами, выпускаемыми без рецепта врача, в любых магазинах. Подготовленный законопроект обсуждается с владельцами аптечных сетей и ФАС.

Федеральной антимонопольной службе идея понравилась, а владельцам аптечных сетей не по нраву пришлась идея, они считают, что это приведет к разорению и закрытию их торговых точек.

Под категорию безрецептурных лекарств попадает, например, легкие антидепрессанты, валерьянка,  обезболивающие анальгин, таблетки от изжоги гастал, активированный уголь и другие виды препаратов.

Автор законопроекта считает, что это упростит покупку лекарств для сильно занятой части населения, так как покупку можно будет совершить в любом продуктовом магазине.

Аптечные сети выразили свое опасение закрытия половины аптек и потери продаж, обосновывая это тем, что большинство торговых точек расположено возле продуктов магазинов в спальных районах, поэтому человек теперь не пойдет целенаправленно за покупкой препаратов, выпускаемые без рецепта.

ФАС считает, что одобрения данной идеи никак не повлияет на конъюнктуру рынка, так как аптечный рынок динамичный, и ежегодно открываются новые аптеки и неизбежно закрываются старые аптеки, по иным обстоятельствам.

Также отмечается и тот факт, что цены на лекарства могут упасть, в связи с конкуренцией на рынке.

Министерство здравоохранения РФ с осторожностью отнеслось к законопроекту, задавшимся вопросом, а будут ли соблюдены магазинами условия хранения лекарств.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.