МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ Е-ОСАГО

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Доброго дня, уважаемые читатели форума!
Проблема назрела крайне остро и я полагаю, достойна вашего внимания.
В Самаре участились случаи мошенничества в сфере ОСАГО, а если быть точной в сфере Е-ОСАГО. Аналогичная ситуация в целом складывается и во многих других регионах нашей Родины.
Граждане, которые по какой-то причине самостоятельно не смогли оформить полис страхования на сайте, обращаются за помощью в сторонние компании, которые за вознаграждение (так называемую комиссию) 500-1000 рублей вводят данные автомобиля на сайт и вы получаете заветную страховку ОСАГО.
Через какое-то время, гражданин становится участником ДТП и узнает, что его полис не действует, ввиду того, что при оформлении полиса, данные по его автомобилю были введены не верны, и страховая компания полагает, что гражданин это сделал осознано с целью уменьшения страховой премии. Иногда, недействительность полиса устанавливают и более внимательные сотрудники ДПС, которые остановили транспортное средство для проверки документов. Сложность заключается в том, что даже при попытке проверить ОСАГО по базе данных РСА с данными страховок сотрудник ДПС всё равно скорее всего не заметит подделки. Проверка покажет полное совпадение информации о государственном и идентификационном номере, а на регион и марку практически никогда не обращают внимания.
Схема мошенничества: вы подаёте так называемому «агенту» все документы на свой автомобиль, платите 1000 р. за услуги агента и предположим 8000 р. за страховку своего автомобиля, агент же вбивает сведения другого автомобиля, и переводит на счёт страховой компании 2000 р. и остаётся в плюсе на выигранную разницу. При этом полис ОСАГО бумажный изменить нельзя, а электронный легко. Получив полис на руки, далее мошенники используют графические редакторы, типа Adobe Photoshop и меняют указанные цифры на большую величину, зарабатывая на получившейся разнице. В полисах указываются реальные регистрационные и идентификационные номера автомобилей страхователей, которым продаются страховки. Поэтому гражданин даже не предполагает, что его полис не действует и поддельный.
Ко мне уже обратилось несколько граждан с аналогичной проблемой, только вот судебная практика по этому вопросу не однозначна. Основной проблемой является то, что «агент» к которому вы обращались, естественно говорит, что видит вас первый раз, а из документов у вас только распечатанный бланк, в котором указаны все данные вашего «БМВ», а у страховой компании с этим номером бланка Е-ОСАГО - «ВАЗ2109». И конечно же в базе РСА этот полис отображается как действующий, так никто этого и не оспаривает, только вот выписан он на другой автомобиль. Кроме того, в электронной базе не хранятся документы загруженные для получения полиса ОСАГО, а это значит, что крайне сложно доказать, что вы изначально предоставили верные сведения.
Прошу обратить ваше внимание на то, что в соответствии с Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. От 23.04.2018), статья 6.1. п. 5: деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования в виде электронных документов в соответствии с настоящей статьей, не допускается.
Способы уберечься от обмана с фальшивым электронным полисом.
Буду банальна, но старайтесь оформлять полис самостоятельно и заблаговременно, ни в последний день. Почему? Всё просто. У вас будет больше шансов самостоятельно оформить полис, ведь не зря граждане говорят о том, что попробовали оформить Е-ОСАГО самостоятельно, но на сайте возникли сложности, а время уже поджимало и они были вынуждены обратиться к «агенту».
Помните о том, что деятельность агентов по оформлению Е-ОСАГО прямо запрещена законодательством Российской Федерации, но если вы не владеете компьютером или у вас возникли сложности по заполнению форм на сайте, обращайтесь, только к проверенным лицам за помощью.
Обязательно требуйте распечатать вам квитанцию, в которой вы должны увидеть реальную
стоимость договора страхования.
Если же вы стали жертвой мошенников незамедлительно обратитесь в страховую компанию для внесения изменений в договор страхования, а также в правоохранительные органы.
Судебная практика, которая на данный момент времени не отличается многообразием, складывается следующим образом, если у вас на руках полис и квитанция (естественно, не на 2000 рублей, а с реальной стоимостью вашей страховки) суд полагает, что вы со своей стороны были добросовестным участником гражданского оборота, а вот если квитанции нет, то извините, суд в данном случае решение в вашу пользу не постановит. (анализ личной судебной практики, по аналогичной категории дел)
Будьте бдительны и внимательны, остерегайтесь мошенников!
Обращайтесь, всегда рада помочь!
С уважением, адвокат Ларина Елена Николаевна.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.