Невыездные и футбольные хулиганы.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

 

В настоящее время достаточно бурно ведутся дискуссии вокруг проекта нового Кодекса об административных правонарушениях. Среди множества изменений, по сообщению российской газеты, выпуска№ 45, в Коап РФ предлагается списки невыездных расширить, включив туда  болельщиков, нарушающих закон.

Это значит, что в скором времени, возможно, в период проведении крупных спортивных соревнований таким хулиганам выезд за рубеж будет запрещён. Это также значит, что, например, когда будет проходить тот же чемпионат мира по футболу, футбольные хулиганы не смогут выезжать из своей страны и будут наблюдать за матчами только по телевизору. При этом в настоящее время, по данным МВД, в таких списках находится больше 550 человек, болельщиков-нарушителей, которых пускать на спортивные соревнования нельзя. Именно поэтому болельщикам, нарушившим правила поведения в судебном порядке могут запретить являться на крупные соревнования. С этой целью, например, на многих спортивных объектах устанавливают специальные камеры, которые распознают лица, таким образом, они также обнаруживают болельщиков-нарушителей. Причём запрет на такой выезд может налагаться на внушительный срок, вплоть до 7 лет. Так что, если вы, например, когда-либо поджигали петарды на матчах, бросали их  на трибуны, создавая угрозу здоровью и жизни болельщиков и, естественно, для себя самого, то вам вполне могут запретить выезжать из страны во время проведения крупных спортивных матчей. Кроме того, вас также могут оштрафовать. Примечательно, что попасть в этот список можно даже за бранные слова, нецензурную лексику. В этой связи выкрикивать какие-либо кричалки с негативным содержанием нельзя.

Поскольку эта проблема становится в настоящее время достаточно актуальной, парламентарии рекомендуют внести в КоАП РФ соответствующие поправки, закрыв все возможные лазейки таким хулиганам. Однако не стоит забывать о том, что подобные запреты адресные. В связи с этим, заметим, что футбольные хулиганы, вероятно, смогут присутствовать на теннисных соревнованиях или хоккейных матчах.  Однако механизмы влияния на болельщиков-нарушителей всё ещё продумываются на законодательном уровне, поэтому следите за изменениями в КоАПе и болейте за любимые команды правильно.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.