Не возбуждать дело (о ст. 146 УПК РФ)

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

По сообщению российской газеты, в Государственную думу на рассмотрение правительство недавно внесло дополнение в ст. 146 УПК РФ. В связи с этим предлагается запретить возбуждать дела относительно сбыта наркотиков, если при этом отсутствовал факт передачи. Кроме того, это касается и отсутствия различных сведений о массе наркотиков, их  виде, наименований. 

Как сообщается в пояснительной записке представленного законопроекта, он нацелен на то, чтобы снизить коррупционную составляющую, связанную с возбуждением указанной категории дел. В связи с этим в работе правоохранительных органов законность будет укреплена, а гражданское общество позитивно оценит данный проект. Также в данном предложении предлагается оградить  законопослушных граждан  от вовлечения в процесс расследования дел, которые возбуждаются по недостаточным фактам, связанным с незаконным сбытом психотропных и наркотических веществ. Следовательно, практика, которая сложилась по факту возбуждения различных уголовных дел, особо по ч. 1 и 4 ст. 228 УК РФ по отношению к  не установленным распространителям,  как законодателями, так и гражданским обществом признается неэффективной. Поскольку, в частности, в основном большинство распространителей выделяется в связи с административным производством по незаконному потреблению наркотиков и психотропных веществ, а равно и от смертей по передозировки. В связи с этим , возможно, в скором будущем в ст. 146 УПК РФ будут внесены соответствующие дополнения, а пока законопроекту необходимо будет пройти 3 чтения в Государственной думе, получить одобрение Совета федерации и Президента РФ. И только после  закон может вступить в силу. Однако указанные поправки, как полагают в правительстве, укрепят законность работы правоохранительных органов,  а значит и законность в российском обществе.

Изображение: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.