Обзор Пленума ВС РФ по трудовым спорам 2018

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

29 мая 2018 г. Верховным судом РФ было принято Постановление Пленума, в котором судам общей юрисдикции было разъяснено о применение законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства.

В данной статье мы рассмотрим, в чем основное различие трудового договора между гражданско-правовым договором подряда, что является существенным условием для данных  видов договора и рассмотрим сроки разрешения трудовых споров.

Понятие трудового договора регламентировано ст.56 ТК РФ. По трудовому соглашению работодатель обязан предоставить работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать заработную плату в срок, обеспечить условия труда, отвечающие требованиям, а работник в свою очередь обязано выполнять трудовые функции возложенные трудовым договором, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Понятие гражданско-правового договора раскрывает ст. 420 ГК РФ. По гражданско-правовому договору одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязано выполнить (оказать услугу), которые конкретно указываются в предмете договора.

Основным различием между данными видами договоров – наименование сторон. По трудовому договору сторонами выступает работник и работодатель, по договору ГПХ (гражданско-правовому характеру) – заказчик и и исполнитель.

Следующие различие – это отсутствие существенных условий и правовые последствия. В случае отсутствия существенных условий по договору ГПХ, то такой договор является незаключенным (ст.432 ГК РФ). В трудовых отношениях иначе. По трудовому законодательству отсутствие каких-либо условий в трудовом соглашении не влечет его недействительность. Все дополнительные условия оформляются дополнением к договору.

Различие имеется и в наименование оплаты труда. По договору подряда (гражданско-правовой) исполнителю получает вознаграждение, которое выплачивается по факту сданной работы, например по акту выполненных работ. По трудовому законодательству работнику выплачивается заработная плата, не менее чем 2 раза в месяц.

Отличительной особенностью имеется и взаимоотношениях. По трудовому соглашению работник непосредственно подчинен работодателю, а по договору подряда стороны являются равными между собой.

Что касается ответственности, то по трудовому договору работник несет дисциплинарную и материальную, а по договору подряда, подрядчик (исполнитель) несет лишь материальную ответственность.

При разрешении споров о том, следует ли тот или иной договор квалифицировать как трудовой или как гражданско-правовой, в постановлении уточняется, что название договора не может служить  достаточным основанием для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому. Важными основаниями для квалификации заключенного сторонами договора является его содержание на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров (постановление Восьмого ААС от 13.12.2017 N 08АП-14196/17).

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 г.  определяющими критерями трудовых отношений будет являться стабильный характер и долгосрочность этих отношений, подчиненность, осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов, осуществление постоянных выплат, социальные гарантии. (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15, далее - Постановление N 15).

Что касается процессуальных сроков для обращения в суд, то Пленум нам дает разъяснения по данному вопросу.

По общему правилу, срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет – 3 месяца, но судам следует иметь ввиду и о специальных сроках предусмотренных ст. 392 ТК РФ.

Так, по спорам об увольнении работнику устанавливается срок для обращения  в суд в течение 1-го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч.1 ст. 392 ТК РФ), по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, - в течение 1-го года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, положенных работнику при увольнении (ч.2 ст. 392 ТК РФ).

В случае пропуска срока на обращения, судом может быть восстановлено право на обращение в суд по уважительным причинам, которые также указываются в Постановлении Пленума ВС РФ.

Разграничивая трудовой договор и договор ГПХ (подряда, оказания услуг и др.), судьи, в частности, отмечают, что целью договора подряда является не выполнение работы как таковой, а получение конечного результата, который может быть передан заказчику. Получение подрядчиком определенного передаваемого (т.е. материализованного, отделяемого от самой работы) результата позволяет отличить договор подряда от других договоров (определение ВС РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10).

Таким образом, при заключении, будь это трудового договора или же гражданско-правового характера, сторонам следует обращать не на его наименование, а на его предмет и содержание в целом. 

Ключевые слова: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.