Об изменениях Налогового кодекса РФ.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

Как известно, законодательной инициативой обладают не только депутаты Государственной Думы РФ, президент РФ, члены Совета Федерации, иные субъекты законотворчества, но и законодательные органы субъектов страны. В связи с этим, заметим, что недавно Московская городская дума предложила внести изменения в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Члены Московской городской думы указывают на то, что в соответствии с п. 41. 1 ст. 217 кодекса от уплаты налогов на доходы физ лиц освобождены те налоги, которые были получены налогоплательщиком по итогам реализации такой программы, как реновация жилищного фонда в столице РФ. Здесь речь идёт о денежной форме в виде равноценных возмещений, а также натуральных формах в виде доли, может быть, долей в жилом помещении или самого жилого помещения, которые предоставляются лицам взамен освобождённых в собственность.

Однако, как указывается в пояснительной записке, на практике в результате реализации данной программы часто возникают такие ситуации, когда физические лица желают получить квартиры,  в которых общая площадь больше,  а вот жилая, напротив, меньше, чем в той же площади, которую собственник освобождает с предоставлением компенсации в денежной форме. И именно в результате этого, при получении равноценных денежных компенсаций собственники освобождаются от уплаты каких налогов. Поэтому для того, чтобы исключить дополнительную налоговую нагрузку, предлагается изменить ст. 217 НК РФ. А для этого необходимо внести законом соответствующие поправки в кодекс.

Данный законопроект готовиться к предварительному рассмотрению в Госдуме РФ.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.