О гос наградах

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

О порядке продажи гос наград.

В соответствии с Постановлением КС РФ № 10-П от 27.02.2020 недавно Конституционный суд Российской Федерации принял постановление, разъясняющее, как продавать гос награды и при этом не нарушать закон.

Так, в соответствии с разъяснением Конституционного суда, следует обращать внимание на то, что если гражданин в наследство получит государственную награду законным способом, то он вполне сможет распорядиться ею по своему желанию, однако его действия не должны нанести ущерб государству. В этой связи рассматривалась правомерность применения положения УК РФ, статьи 324, устанавливающего уголовную ответственность за совершение указанных деяний. Кроме того, следует рассмотреть положение о государственных наградах РФ, как в общей, так и в особенной части. Конституционный суд разъяснил, что ст. 324 УК РФ не противоречит конституции, однако для рассмотрения каждого конкретного случая, необходимо учитывать все обстоятельства. Именно для этого следует устанавливать не только формальную противоправность деяний, предусмотренных данной статьей, но и реальную степень общественной опасности, которая причиняется в результате совершения конкретного деяния.  При этом к рассмотрению дел  нельзя подходить формализовано, поскольку, таким образом, можно вынести неправомерное решение. И при этом, по разъяснению Конституционного суда, следует обращать внимание при рассмотрении дел на криминальную общественную опасность, поскольку формально деяние может подпадать под признаки уголовно наказуемого, но в виду, малозначительности не являться таковым.

Таким образом, в соответствии с указанными положениями установлено, что  в законодательстве следует продолжить дифференцировать публично правовую ответственность за нарушение прав в наградной сфере, но при этом следует учитывать, что применение норм уголовного законодательства считается крайним средством воздействия, поэтому не стоит привлекать к уголовной ответственности лиц, которые, например, продают через интернет скромные  медали за сравнительно скромную сумму, если при этом ущерб стране не наносится.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.