О здоровье граждан.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

В настоящее время огромное внимание уделяется здоровью граждан, особо в условиях распространения коронавируса,  причём охраной здоровья населения занимаются и посредством введения необходимых норм законодательства, регулирующих данную сферу отношений.

Так, 25 марта в Госдуму РФ был внесён проект федерального закона, согласно которому предусматривается внесение изменений в ФЗ об охране здоровья граждан в РФ.

В пояснительной записке указано, что сейчас телемедицинские технологии обычно применяют для проведения различных консультаций по профилактике, диагностике состояния здоровья людей, в том числе, существляя мониторинг, а также для того, чтобы принимать решения, необходим очный прием тому или иному пациенту или нет. Однако, как заявляют парламентарии,  если в государстве возникнет чрезвычайная ситуация, угроза распространения различных заболеваний, которые представляют для окружающих опасность (вероятно, имеется в виду настоящая ситуация с коронавирусом), медицинскую помощь можно будет использовать и посредством применения телемедицинских технологий. Поэтому в законодательном проекте указывается, что во время каких-либо чрезвычайных ситуаций, эпидемий, если возникнет дефицит медработника, то телемедицинские технологии должны использоваться на благо граждан (и не только для консультаций по профилактике и т.п.), а всё для того, чтобы повысить доступность мед помощи.

В связи с этим планируется внести поправки в вышеназванный федеральный закон, а именно, дополнить его новой статьей 37. 1. В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.