Педофилы понесут пожизненное наказание

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Преступления сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних детей, как на государственном, так и на мировом уровне является волнующей темой общественности.

Депутаты Государственной Думы РФ обеспокоились статистическими данными преступлений сексуальной направленности против детей.

Как показывает статистика, идет рост увеличения сексуального насилия против детей, по сравнению с 2016 г.

За 2017 год правоохранительными органами зафиксировано 9600 несовершеннолетних детей, которые стали жертвами педофилов, из которых 1 800 детей в возрасте до десяти лет.

По официальным данным за 2017 год возбуждено уголовных дел -  7011, а за 2016 год возбуждено- 5835, т.е наблюдается значительный рост преступлений против неприкосновенности детей.

 В связи с повышенным ростом категорий преступлений против сексуального насилия несовершеннолетних,  группой депутатов Госудумы внесен законопроект.

Законопроект, который они предлагают, ужесточает меру ответственности за данную категорию преступлений.

В пояснительной записке также указывается на тот факт, что большинство преступлений, совершаются лицами, не осужденными и непреследуемыми за данную категорию дел.

Предлагается ужесточить меру наказания для лиц, совместно проживающих с ребенком. Факт проживания с малолетним в случае его сексуального насилия, будет являться как отягчающие обстоятельство. Также не оставлены без внимания и лица, совершившие преступление, которые имеют непосредственную связь с ребенком, а именно учителя, врачи. Статус данных лиц при совершении противоправного деяния будет являться тоже отягчающим вину преступления.

Касаемо интернета, в законопроекте предлагается ввести отягчающее вину обстоятельство за рассылку порнографических материалах в любых источниках интернета и понуждения к действиям сексуального характера посредством интернета.

Также вводится мера ответственности пожизненного наказания за преступление против малолетнего, влекущего тяжкие последствия.

По мнению авторов законопроекта, ужесточение мер наказания преступлений, посягающих на неприкосновенность детей, будет способствовать обеспеченности прав и законных интересов детей, но и будет являться как профилактическое действие для пресечения преступлений.

Свое положительное мнение относительно данного законопроекта выразило уже Правительство РФ и Верховный суд РФ.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.