По новым правилам.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

В Совете федерации недавно одобрили законопроект, который уточняет сферу деятельности такого лица, как уполномоченный по правам человека в субъекте. При этом с законодательной инициативой и выступили члены Совета федерации.   Отметим, что в документе устанавливаются новые правила, по которым данные лица будут вправе взаимодействовать с бизнесом и представительными органами власти.

Кроме того, основным посылом законопроекта является то, что отныне в субъектах РФ можно будет водить в такую должность, как уполномоченный по правам человека.  Естественно, в данном нормативном правовом акте определены особые принципы работы, статус уполномоченных, конечно же, предъявляемые требования к тем лицам, которые желают вступить в эту должность, а равно и сроки полномочий, порядки освобождения и назначения на данную должность.

Заметим, что  назначением уполномоченного, в соответствии с положениями данного законопроекта, должен будет заниматься в субъекте орган законодательной власти. Однако кандидатуры при этом следует согласовывать с вышестоящими инстанциями. Главной сферой деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте, как и в России, станет рассмотрение самых разнообразных заявлений, жалоб и предложений граждан РФ по нарушению  их прав. Естественно, в указанном законопроекте предусмотрен и особый порядок освобождения от должности, а равно и определён точный срок полномочий лица. Отметим, что данный закон уже прошёл предварительное рассмотрение комиссией в Совете федерации, а значит, в скором времени по нему будет вынесено решение и он отправится на подпись к президенту РФ. Поэтому, возможно, в скором времени в регионах появится новая должность.

Изображение: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.