Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-1318/086 – 2016 год о взыскании суммы задолженности по арендной плате и процентов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

гр. дело № 2-1318/086 – 2016 год

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2016 года город Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Гуторовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой В.А.,

с участием представителя истца Комитета по управлению имуществом Курской области – ФИО5, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика ФИО2 – ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению имуществом Курской области к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по арендной плате и процентов,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом Курской области обратился в Курский районный суд Курской области с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, мотивируя тем, ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом Курской области и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. м, находящегося по адресу: <адрес>, для строительства автоцентра по обслуживанию автомобилей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата начислялась с ДД.ММ.ГГГГ согласно п.3.3. договора. По истечению срока договора на основании обращения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ данный договор был продлен на тех же условиях на неопределенный срок (письмо от ДД.ММ.ГГГГ). Просят учесть, что пунктами 3.1 и 3.3 договора был установлен размер, порядок и сроки перечисления арендатором арендных платежей, однако, в нарушение указанных пунктов договора и ст. 614 ГК РФ арендатор надлежащим образом не выполняет своих обязательств по уплате арендной платы. Указывают, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службе по Курской области переход права собственности от ФИО2 к ФИО4, в связи с чем был произведен перерасчет арендной платы за пользование участком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Утверждают, что на сегодняшний день задолженность ответчика по арендным платежам составляет <данные изъяты> рубль 41 копейка. Кроме того, просят суд учесть, что в соответствии с п. 3.3 и п. 5.2 договора, при неуплате арендной платы в указанные с договоре сроки, арендатор обязан выплачивать арендодателю проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ от размере невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки, что составляет на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубля 98 копеек. Утверждают, что арендодателем была направлена в адрес ответчика претензия от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости в пятидневный срок погасить имеющуюся задолженность по арендной плате, а также уплатить проценты, но до настоящего времени последний не принял необходимых мер по устранению допущенных нарушений.

В судебном заседании представитель истца Комитета по управлению имуществом Курской области – ФИО5 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил взыскать с ФИО2 в пользу истца задолженность по арендной плате в сумме <данные изъяты> рубль 41 копейку, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля 98 копеек, с продолжением их начисления с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты задолженности.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте и времени его проведения, не явился, направив в суд своего представителя.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО6 в судебном заседании исковые требования признана в части суммы основного долга и подтвердила, что действительно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ арендная плата ФИО2 не вносилась. При этом, размер начисленных процентов считала завышенным, и просила их уменьшить, не оспаривая при этом произведенный расчет, однако, доказательств в обоснование своих требований либо расчет представить не пожелала.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в силу абзаца первого п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 года №12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Из материалов дела и пояснений представителя ответчика следует, что настоящие требования возникли не в связи с осуществлением ответчиком ФИО2 предпринимательской деятельности, в связи с чем суд приходит к выводу, что настоящее дело принято к производству с соблюдением правил подведомственности и оно подлежит рассмотрению в Курском районном суде Курской области.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 65 ЗК РФ (в редакции до 1 марта 2015 года) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

На основании решения комитета по управлению имуществом Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № между Комитетом по управлению имуществом Курской области, в лице председателя Комитета ФИО7 и ФИО2 (далее - Ответчик) был заключен договор № аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для строительства автотехцентра по обслуживанию автомобилей, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному договору аренды, ФИО2 вышеуказанный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, для строительства автотехцентра, был передан по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. п. 3.1, 3.3 вышеуказанного договора, размер арендной платы за участок на срок аренды составляет <данные изъяты> рублей 94 копейки. Арендная плата вносится арендатором в порядке и сроки, предусмотренные Приложением 1 путем перечисления по реквизитам.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка, выданному филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование: для проектирования и строительства автотехцентра по обслуживанию автомобилей, категория земель: земли населенных пунктов, поставлен на кадастровый учет, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости – ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из представленных доказательств и фактически подтверждено представителем ответчика в настоящем судебном заседании, ответчик взятые на себя обязательства по внесению арендной платы не исполняет, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность по указанному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль 41 копейка, что подтверждается представленным истцом расчетом.

Доказательств, опровергающих данный расчет, ответчиком суду не представлено, представитель истца с данным расчетом согласился.

Суд соглашается с данным расчетом, предоставленным истцом и считает его достоверным и допустимым доказательством.

ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по управлению имуществом Курской области в адрес ФИО2 была направлена претензия о необходимости в пятидневный срок погасить имеющуюся задолженность по арендной плате, а также уплатить проценты, что подтверждается кассовым чеком об отправлении почтовой корреспонденции № от ДД.ММ.ГГГГ, которая, как установлено судом, исполнена не была.

Согласно п. 5.2 договора, за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

При этом, в силу требований пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действующей до 01.06.2015 года, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С 01.06.2015 года на основании Федерального закона от 08.03.2015 года N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 42-ФЗ) в силу новой редакции пункта 1 статьи 395 Кодекса размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу названного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу названного Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу названного Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей (статья 2 Закона N 42-ФЗ).

В соответствии с абзацем 2 пункта 83 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 года договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 года, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Закона N 42-ФЗ.

При таких обстоятельствах суд, при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами до 01.06.2015 года исходит из ставки рефинансирования Банка России, равной 8,25%, а со 02.06.2015 года из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующим в Центральном федеральном округе.

Представленный истцом Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами судом проверен и признается правильным. Аргументированных возражений относительно расчета процентов за пользование чужими денежными средствами от ответчика не поступило и иного расчета ответчиком не представлено.

Согласно п. 6 ст. 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Данный пункт статьи 395 ГК РФ был введен Федеральным законом от 08.03.2015 года N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", начало действия документа - с 01.06.2015 года.

Также, согласно последнего абзаца п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" к размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Таким образом, в совокупности с положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ, п. 6 ст. 395 ГК РФ, действующий с 01.06.2015 года, указывает на неправомерность снижения суммы процентов, если они заявлены за период с 01.06.2015 года.

Законных оснований снижать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.06.2015 года по 06 сентября 2016 года нет.

Что касается суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, заявленных ко взысканию за период с 11 сентября 2012 года по 31 мая 2015 года, то суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 ГК РФ, а также то, что доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, суду не представлены, учитывая длительность периода просрочки, субъектный состав указанного выше обязательства, вид и характер обязательства, то, что в период просрочки с 11 сентября 2012 года по 31 мая 2015 года, а также то, что ставка рефинансирования оставалась неизменной, исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности, оснований для снижения размера взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами за указанный период времени также не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования Комитета по управлению имуществом Курской области к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате являются обоснованными и подлежащими удовлетворению и с ФИО2 в пользу комитета по управлению имуществом Курской области подлежит взысканию задолженность по арендной плате в сумме <данные изъяты> рубль 41 копейка, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля 98 копеек, с продолжением их начисления с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты задолженности.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 государственную пошлину в доход муниципального образования «<адрес>» в размере <данные изъяты> рублей 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования комитета по управлению имуществом Курской области к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по арендной плате и процентов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу комитета по управлению имуществом Курской области задолженность по арендной плате в сумме 268861 <данные изъяты>, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, с продолжением их начисления с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты задолженности.

Взыскать с ответчика ФИО2 государственную пошлину в доход муниципального образования «<адрес>» в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме - 30 октября 2016 года.

Судья Курского районного суда

Курской области /подпись/ Е.В. Гуторова

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.