Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-198/258 – 2018 год о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании стоимости невозвращенного движимого имущества

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр. дело № 2-198/258 – 2018 год

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курск 05 марта 2018 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Стекачевой М.Ю.,

с участием представителя истца ИП Феоктистова Е.В. - ФИО5., действующей на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ,

ответчика Манохина Д.В.,

при секретаре Матковской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Феоктистова Евгения Викторовича к Манохину Дмитрию Викторовичу о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании стоимости невозвращенного движимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ИП Феоктистов Е.В. обратился в Курский районный суд Курской области с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ к Манохину Д.В. о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании стоимости невозвращенного движимого имущества, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Манохиным Д.В. был заключен договор аренды движимого имущества №. В соответствии с условиями указанного договора аренды, он передал, а ответчик принял в аренду движимое имущество – леса строительные 24 кв. м. Указал, что арендная плата за арендуемое движимое имущество составляет <данные изъяты> рублей в месяц, что за период аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. В соответствии с п. 3.2 договора аренды №, арендная плата за пользование имуществом удерживается из залога при возврате исправного оборудования. При заключении договора аренды ответчиком была оплачена залоговая стоимость арендуемого имущества в размере <данные изъяты> рублей. Он (Феоктистов Е.В.) считает необходимым зачесть данную сумму в счет арендной платы по договору аренды. Вследствие указанного зачета, общая сумма задолженности по арендной плате составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он направил в адрес ответчика досудебную претензию, в которой содержалось требование об оплате арендной платы и возврате взятого в аренду движимого имущества. Указанная претензия Манохиным Д.В. оставлена без ответа, движимое имущество ему не возвращено. Согласно п. 5.7 договора аренды, арендатор несет ответственность за утерю имущества в пределах периода, начинающегося в день принятия имущества и заканчивающегося в день передачи имущества арендодателю. В случае утери имущества в указанный период арендатор обязан выплатить арендодателю оценочную стоимость имущества, указанную в договоре. В соответствии с условиями договора оценочная стоимость имущества составляет <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Манохина Д.В. в его пользу стоимость движимого имущества – лесов строительных 24 кв. м в сумме <данные изъяты> рублей, задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Истец ИП Феоктистов Е.В., будучи надлежаще извещен о дате, месте, времени судебного заседания, в суд не явился.

Представитель истца ИП Феоктистова Е.В. – ФИО5 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Манохин Д.В. в судебном заседании признал исковые требования частично в сумме <данные изъяты> рублей за период аренды движимого имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное имущество было у него похищено.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Феоктистовым Е.В. и Манохиным Д.В. был заключен договор аренды №, в соответствии с которым истец передал в аренду ответчику движимое имущество - леса строительные 24 кв. м.

Факт передачи имущества, сведений о недостатках арендованного имущества, его возврате суду не представлено, с учетом чего суд приходит к выводу о том, что арендодатель обязательства по договору аренды исполнил надлежащим образом.

Согласно п. 3.1 договора аренды, при передаче имущества арендатор вносит арендодателю залоговую сумму в соответствии с прейскурантом.

Арендная плата за пользование имуществом удерживается из залога при возврате исправного оборудования (п. 3.2 договора аренды).

В соответствии с условиями договора арендная плата за арендуемое ответчиком движимое имущество составляет <данные изъяты> рублей.

В силу п. 5.8 договора аренды арендатор несет ответственность за утерю имущества в пределах периода, начинающегося в день принятия имущества и заканчивающегося в день передачи имущества арендодателю. В случае утери имущества в указанный период арендатор обязан в бесспорном порядке выплатить арендодателю оценочную стоимость имущества указанную в договоре в 3-х дневный срок. Оценочная стоимость имущества составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Суд, принимая во внимание представленные истцом письменные доказательства, непредставление ответчиком доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении обязательств по договору аренды, приходит к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком Манохиным Д.В. обязательств по внесению арендной платы за арендованное движимое имущество.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по внесению арендной платы у него образовалась задолженность о необходимости, погашения которой истцом ДД.ММ.ГГГГ направлена ответчику претензия.

Согласно представленному истцом расчету, у ответчика Манохина Д.В. образовалась задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

В связи с тем, что ответчиком при заключении договора оплачена залоговая стоимость арендуемого имущества в размере <данные изъяты> рублей, истец считает необходимым зачесть указанную сумму в счет арендной платы по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, общая сумма задолженности по арендной плате составляет <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

Наличие задолженности по внесению арендной платы в указанном размере подтверждается материалами. Доказательств, свидетельствующих об оплате задолженности, в материалы дела не представлено. Кроме того, не представлено достоверных допустимых, относимых и достаточных доказательств с достоверностью подтверждающих факт хищения имущества полученного ответчиком вышеуказанному договору, как следует из его пояснений, по данному факту он в полицию не обращался.

Данных о внесении изменений в приведенный выше договор, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования индивидуального предпринимателя Феоктистова Евгения Викторовича к Манохину Дмитрию Викторовичу о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании стоимости невозвращенного движимого имущества являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. Таким образом, с ответчика Манохина Д.В. в пользу ИП Феоктистова Е.В. подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины за обращение в суд, размер которой при удовлетворенной сумме исковых требований <данные изъяты> в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ составляет <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя Феоктистова Евгения Викторовича к Манохину Дмитрию Викторовичу о взыскании задолженности по арендной плате, взыскании стоимости невозвращенного движимого имущества – удовлетворить.

Взыскать с Манохина Дмитрия Викторовича в пользу индивидуального предпринимателя Феоктистова Евгения Викторовича задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ; стоимость арендованного имущества в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Манохина Дмитрия <данные изъяты> 94 копейки.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Курского районного суда М.Ю. Стекачева

Курской области

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.