Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-529/088 – 2016 год о взыскании задолженности по арендной плате и пени

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Информация по делу
Гр. дело № 2-529/088 – 2016 год

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курск 04 мая 2016 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Найдёновой И.В.,

при секретаре Долженковой Н.М.,

с участием представителя истца Земельного комитета г. Курска по доверенности Афанасьевой Ж.В.,

представителя ответчика Филатова Л.В. по доверенности Хариной Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Земельного комитета г. Курска к Филатову Л.В. о взыскании задолженности по арендной плате и пени,

УСТАНОВИЛ:

Земельный комитет г.Курска обратился в Курский районный суд Курской области с иском к Филатову Л.В. о взыскании задолженности по арендной плате и пени, мотивируя тем, что на основании постановления Администрации города Курска от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка по <адрес> Филатову Л.В. в аренду» между Земельным комитетом города Курска и Филатовым Л.В. был подписан договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчику был передан по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, для индивидуального жилищного строительства. На основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № право аренды в отношении земельного участка, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ. Соблюдая Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 года №582 (ред. от 26.10.2011 года), Земельный комитет г. Курска при заключении указанного договора аренды определял размер арендной платы на основании отчета независимого оценщика (отчет № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно п. 4.4.3 договора аренды, приложению 1 и приложению 1/1 арендатор обязан уплачивать в размере и на условиях, установленных Договором, арендную плату. Ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по внесению арендной платы. В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по внесению арендной платы образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сумма пени составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Ответчику была направлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ему предлагалось добровольно погасить сумму долга по арендной плате по договору, а также сумму пени. Предъявленные в претензии требования не исполнены.

В судебном заседании представитель истица Земельного комитета г. Курска по доверенности Афанасьева Ж.В. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила взыскать с Филатова Л.В. в пользу Земельного комитета г. Курска сумму задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, сумму пени в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, пояснив, что на основании постановления Администрации города Курска от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка … Филатову Л.В. в аренду» между Земельным комитетом города Курска и Филатовым Л.В. был подписан договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчику был передан по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, для индивидуального жилищного строительства. В приложении 1 к договору аренды № установлены сроки и размеры внесения арендных платежей. В разделе 8, приложении 1/1 вышеуказанного договора содержатся условия о порядке пользования, сроков оплаты за фактическое пользование земельным участком. Ответчик заключил договор аренды земельного участка, не высказывая возражений по размеру арендной платы, размеру платы за фактическое пользование. Согласно статье 66 ЗК РФ, учитывая что земельный участок был получен Филатовым Л.В. на торгах, рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии в федеральным законом об оценочной деятельности, а не исходя их кадастровой стоимости земельного участка. В соответствие статьей 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Согласно п. 5.2 указанного договора аренды за нарушение срока внесения арендной платы по Договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пеню из расчета <данные изъяты> процента от размера невнесения арендной платы за каждый календарный день просрочки, которая составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек согласно прилагаемым расчетам.

Ответчик Филатов Л.В. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте и времени его проведения, не явился.

Представитель ответчика Филатова Л.В. по доверенности Харина Р.И. исковые требования Земельного комитета г. Курска не признала и просил отказать в удовлетворении иска, полагая, что размер арендной платы является завышенным, поскольку порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Курской области или государственная собственность на которые не разграничена установлен: Законом Курской области от 28.12.2007 года №137-ЗКО «О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Курской области или государственная собственность на которые не разграничена» (в редакции Законов Курской области от 14.07.2010 года №60-ЗКО, от 10.09.2010 года №62-ЗКО); Решением Курского городского собрания от 10.02.2015 года №111-5-РС и Решением Курского городского Собрания от 16.12.2005 года №188-З-РС. Расчет арендной платы должен быть произведен исходя из кадастровой стоимости земельного участка, равной <данные изъяты> рублей.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 65 ЗК РФ (в редакции до 1 марта 2015 года) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

На основании постановления Администрации города Курска от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка по <адрес> Филатову Л.В. в аренду» между Земельным комитетом города Курска и Филатовым Л.В. был подписан договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчику был передан по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, для индивидуального жилищного строительства.

В приложении 1 к договору аренды № установлены сроки и размеры внесения арендных платежей. В разделе 8, приложении 1/1 вышеуказанного договора содержатся условия о порядке пользования, сроков оплаты за фактическое пользование земельным участком.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, право аренды Филатова Л.В. в отношении земельного участка, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, ответчик взятые на себя обязательства по внесению арендной платы и оплаты за фактическое пользование земельным участком не исполняет, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается представленным истцом расчетом.

Наличие задолженности по внесению арендной платы в указанном размере подтверждается материалами дела и представителем ответчика не оспаривается. Доказательств, свидетельствующих об оплате задолженности, в материалы дела не представлено.

Доводы представителя ответчика о несогласии с размером арендной платы и правильности исчисления размера арендной платы, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку данных о внесении изменений в приведенный выше договор, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено. Ответчиком также не заявлено требований об изменении условий договора либо об оспаривании определенной сторонами стоимости земельного участка, в том числе и арендной платы, напротив им было выражено согласие на продление договорных отношений, что представителем ответчика не оспаривалось в судебном заседании.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п. 5.2 указанного договора аренды за нарушение срока внесения арендной платы по Договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пеню из расчета <данные изъяты> процента от размера невнесения арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Поскольку ответчик обязательства по внесению арендной платы не исполнял, были начислены пени в установленном договором размере в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается представленным истцом расчетом.

Оснований к снижению размера неустойки суд не усматривает, заявлений о ее снижении от ответчика и его представителя не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования Земельного комитета г. Курска к Филатову Л.В. о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в доход муниципального образования «город Курск» в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Земельного комитета г. Курска к Филатову Л.В. о взыскании задолженности по арендной плате и пени – удовлетворить.

Взыскать с Филатова Л.В. в пользу Земельного комитета г. Курска задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору от ДД.ММ.ГГГГ №; и пени в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Филатова Л.В. в доход муниципального образования «город Курск» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Курского районного суда И.В. Найдёнова

Курской области

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.