Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-601/084-2014г. о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр.дело № 2-601/084-2014г.

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 июня 2014 год г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

Председательствующего судьи Бабкиной О.С.,

при секретаре Якушевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) к Луневу ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (ОАО) обратился в суд с иском к Луневу ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что 19.04.2013г. между ним и ответчиком был заключен кредитный договор № о предоставлении последнему кредита на потребительские цели в сумме № рублей на срок до 19.04.2016г. с размером процентов за пользование кредитом 24,50% годовых. Договор предусматривал возврат кредита ежемесячными платежами (аннуитетными платежами) в соответствии с графиком погашения задолженности (п. 3.1.4., 3.1.6). Ежемесячный платеж включал в себя часть суммы основного долга, начисленные проценты на остаток срочной задолженности по основному долгу на дату погашения (п.3.1.3). Договором была предусмотрена уплата заемщиком неустойки в случае нарушения срока уплаты очередного платежа (п. 4.1). Ответчик был согласен с условиями договора, принял на себя обязательства: осуществить возврат суммы кредита в полном объёме (п. 7.1.3.1. Договора); уплачивать проценты за пользованием кредитом за весь фактический срок пользования кредитом, начисляемые Банком начиная с даты, следующей за датой фактического предоставления кредита, по дату фактического возврата кредита включительно (п. 7.1.3.2. Договора); в дни, установленные графиком погашения, обеспечивать наличие на счете у кредитора денежных средств в сумме, достаточной для погашения очередного платежа по кредиту (п. 3.1.6. Договора); уплачивать кредитору комиссии и неустойки, предусмотренные Договором (п. 7.1.3.3). Обязанность по выдаче кредита банком была выполнена и ответчик получил сумму кредита, что подтверждается выпиской по счету. Однако, с ДД.ММ.ГГГГ г., в нарушение условий кредитного договора ответчик нарушил условия предоставления кредита и обязательства, взятые на себя, не исполняет, допустив неуплату и образование просроченной задолженности. В целях досудебного урегулирования вопросов о погашении задолженности, истец неоднократно направлял Луневу А.В. письменные уведомления о необходимости погашения имеющейся задолженности, но требования им были проигнорированы. Ссылаясь на положения ст.ст.8,11,12,810,819,851 ГК РФ, просит взыскать с Лунева А.В. сумму задолженности в указанном размере, № состоящую из: основного долга - № №., начисленных процентов - №., неустойки (штрафов) за нарушение сроков уплаты в сумме - №., а также компенсировать расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 №

Представитель истца - Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (ОАО), будучи надлежаще извещен о дне, месте, времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчик Лунев А.В., будучи надлежаще извещен о дне, месте, времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд в известность не поставил.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.233 ГПК РФ, судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.

Как следует из кредитного договора № от 19.04.2013г.,анкеты-заявления № от 09.04.2013г., между Акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» (ОАО) в лице сотрудника банка ФИО1 и Луневым ФИО7 был заключен кредитный договор, и последнему предоставлен «Потребительский кредит» в сумме № рублей на срок до 19.04.2016г. с размером процентов за пользование кредитом 24,50% годовых.

Из данного договора, также, усматривается, что Лунев А.В. с его условиями был согласен, полностью отдавал себе отчет в том, что кредит предоставлен на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности, о чем имеются его подписи.

Пунктом 2.1 названного договора предусмотрена выдача кредита путем единовременного зачисления при предоставлении всех документов на выдачу кредита

путем зачисления на счет, датой фактического предоставления кредита является дата зачисления банком денежных средств на счет.

Договор предусматривал возврат кредита ежемесячными платежами (аннуитетными платежами) в соответствии с графиком погашения задолженности (п. 3.1.4., 3.1.6). Ежемесячный платеж включал в себя часть суммы основного долга, начисленные проценты на остаток срочной задолженности по основному долгу на дату погашения (п.3.1.3).

В случае нарушения срока уплаты очередного платежа, начисляется неустойка в размере 0,5 (ноль целых и пять десятых) процентов от суммы просроченной задолженности в день, исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения Заемщиком включительно, но не менее 50 (пятьдесят) рублей за каждый факт образования просроченной задолженности (п. 4.1).

Согласно условиям данного договора ответчик принял на себя, в том числе, следующие обязательства: осуществить возврат суммы кредита в полном объёме (п. 7.1.3.1. Договора); уплачивать проценты за пользованием кредитом за весь фактический срок пользования кредитом, начисляемые Банком начиная даты, следующей за датой фактического предоставления кредита, по дату фактического возврата кредита включительно (п. 7.1.3.2. Договора); в дни, установленные графиком погашения, обеспечивать наличие на счете у кредитора денежных средств в сумме, достаточной для погашения очередного платежа по кредиту (п. 3.1.6. Договора); уплачивать кредитору комиссии и неустойки, предусмотренные Договором (п. 7.1.3.3).

Данный договор отвечает требованиям ст. 808 ГК РФ, и оснований для его оспаривания, предусмотренных ст. 812 ГК РФ, суду не представлено.

Из выписки по счету, заявления заемщика на перечисление денежных средств от 19.04.2013г. и распоряжения на выдачу кредита во вклад от 19.04.2013г. следует, что банком, в соответствии с заключенным договором, Луневу А.В. была перечислена сумма кредита в размере 50 тыс. руб.

Часть 1 ст. 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, установленных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательств.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст.ст.809, 819 ГК РФ, заемщик обязан уплатить кредитору проценты за пользование кредитом в размере и порядке, определенных договором, которые выплачиваются до дня возврата кредита.

Согласно ст.811 ч.1 ГК РФ, в случае нарушения заемщиком сроков возврата суммы кредита, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ст.395 ГК РФ.

Суд считает, что условия для выполнения обязательств заемщиком Луневым А.В., указанные в кредитном договоре, в том числе, по перечислению денежных средств, выполнены банком в полном объеме.

Однакоответчик не исполняет свои обязательства по данному кредитному договору, поскольку нерегулярно и не в полном объеме вносил необходимые платежи, что подтверждается кредитной историей, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Лунев А.В. не уплатил платежи, подлежащие уплате в соответствии с графиком платежей.

В силу п. 6.1 кредитного договора кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей суммы выданного кредита, уплаты начисленных процентов и комиссий при наличии просроченной задолженности заемщика по ежемесячным платежам более шести календарных дней. Потребовать от Заемщика полного досрочного исполнения обязательств по Договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, а также рассчитанных сумм комиссий и неустоек, в случаях, предусмотренных Договором и действующим законодательством РФ (п. 7.4.2).

Согласно представленному расчету задолженности, остаток задолженности перед банком составил: основной долг - №, начисленные проценты - № неустойка (штрафы) за нарушение сроков уплаты в сумме - №., а всего в сумме №

Суд соглашается с расчетом, предоставленным истцом и считает его достоверным и допустимым доказательством.

Банком, в целях досудебного урегулирования вопросов о погашении задолженности, 24.03.2014г было направлено ответчику письменные уведомления о необходимости погашения имеющейся задолженности, которое им было получено, согласно почтовому уведомлению 27.03.2014г., однако осталось без ответа.

Принимая во внимание, что ответчик, в нарушение условий кредитного договора, ненадлежащим образом выполнял принятые на себя обязательства по возврату суммы кредита и процентов за пользование предоставленными денежными средствами, суд считает, что им нарушены сроки, установленные для возврата займа.

Требования банка погасить образовавшуюся задолженность ответчик также проигнорировал, не выполнив принятые на себя обязательства, задолженность не погасил, а потому, имеются основания для удовлетворения требования банка о расторжении кредитного договора.

При таком положении, суд приходит к выводу об удовлетворения исковых требований в полном объеме.

В силу ст.98 ч.1 ГПК РФ, суд присуждает взыскать с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины, в размере 1 №. в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235,237 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) к Луневу ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с Лунева ФИО9 в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) задолженность по кредитному договору № от 19.04.2013г. в сумме №

Взыскать с Лунева ФИО10 в пользу Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска, в сумме №.

На заочное решение стороны могут подать заявление об его отмене в течение семи дней со дня его получения, путем подачи заявления в Курский районный суд <адрес>, без оплаты государственной пошлины.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами, также, в апелляционном порядке, в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес>, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Курского

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.