Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-836/084-2015 г. об обязании заключить договор аренды земельного участка

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр. дело № 2-836/084-2015 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

13 июля 2015 года г. Курск

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабкиной О.С.,

при секретаре Литовченко Б.В.,

представителя истца Алексеева И.И. – Ивановой О.Е., действующей по доверенности от 01.06.2014г.,

представителей ответчика - администрации <адрес> – Жиляева Р.Г., действующего по доверенности от 13.01.2015г., и ФИО5, действующего по доверенности от 12.02.2015г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеева ФИО8 к администрации <адрес> об обязании заключить договор аренды земельного участка № от 28.02.2015г. сроком на 3 года с ценой права аренды, включая стоимость арендной платы за весь период действия договора, №

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев ФИО9 обратился в суд с вышеупомянутым иском, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, мотивируя тем, что 28.02.2015г. он принимал участие в торгах, проводимых администрацией <адрес> в 11 часов 00 минут по земельному участку - лоту № 1,Э по результатам которых, постановлением администрации <адрес> № от 28.02.2015г., ему, как единственному участнику торгов, земельный участок передан в аренду в соответствии с условиями, оговоренными в извещении о проведении торгов, опубликованном в газете «Сельская новь» № (7199) 2015 г., содержащем сведения о выставляемых на аукцион землях: лот № 1, характеристика земельного участка: площадь 900500 кв. м., кадастровый номер - №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства физкультурно - оздоровительного комплекса, спортзалов, бассейнов, не нарушающих требований к застройке земельных участков зон Ж.1 и Ж.2, соответственно открытые спортивные сооружения, обременения - охранная зона ЛЭП 10 кВ площадью 7000 кв.м., местоположение: <адрес> <адрес>, срок аренды земельного участка - 3 года, оплата цены земельного участка осуществляется путем внесения единовременного платежа, начальная цена продажи права аренды на земельный участок (включая арендную плату в расчете за 1 год использования земельного участка) №., сумма задатка (20%) №., шаг аукциона (от 1 до 5 %) №. Иной информации извещение не содержало. Однако, в предложенном истцу для подписания Договоре № от 28.02.2015г., условия существенно отличались от заявленных в извещении о проведении торгов, а именно, помимо стоимости, заявленной в извещении, в размере №., п. 4.1 Договора содержит сведения о размере арендной платы, которая составляет №. Им в адрес ответчика был направлен протокол согласования разногласий к Договору № от 28.02.2015г., на который 15.05.2015г. от ответчика поступило письмо с отказом от подписания протокола согласования разногласий. Считает, что с его стороны надлежащим образом были выполнены все условия участия в торгах, в том числе, оплачена сумма задатка, в дальнейшем 31.03.2015г. была произведена оплата части арендной платы. Однако он, как участник торгов, был введен в заблуждение относительно стоимости арендной платы земельного участка. В связи с чем, ссылаясь на положения ст.ст. 309, 310, 421, 445, 447,448 ГК РФ, п. 8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утв. Постановлением Правительства РФ №808 от 11.11.2012г., просит обязать администрацию <адрес> заключить с ним договор аренды земельного участка № от 28.02.2015г. сроком на 3 года с ценой права аренды, включая стоимость арендной платы за весь период действия договора, №

Истец Алексеев И.И., будучи надлежащим образом, извещен о дне, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. О причинах своей неявки суд в известность не поставил.

В судебном заседании представитель истца Алексеева И.И. – Иванова О.Е. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в основном и уточненном исковых заявлениях, и просила суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации <адрес> Жиляев Р.Г. и ФИО5 исковые требования признали и не возражали против их удовлетворения.

Суд, выслушав участников процесса, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В силу требований статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (статья 422).

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В силу ст. 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Частью ч. 1 ст. 450 ГК РФ предусмотрено изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По смыслу ч.2 ст.11 ЗК РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу ст. 29 ЗК РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 ЗК РФ.

В газете «Сельская новь» было опубликовано извещение о проведении торгов в отношении земельного участка - лот № 1, характеристика земельного участка: площадь 900500 кв. м., кадастровый номер - № категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства физкультурно - оздоровительного комплекса, спортзалов, бассейнов, не нарушающих требований к застройке земельных участков зон Ж.1 и Ж.2, соответственно открытые спортивные сооружения, обременения - охранная зона ЛЭП 10 кВ площадью 7000 кв.м., местоположение: <адрес> <адрес>, срок аренды земельного участка - 3 года, оплата цены земельного участка осуществляется путем внесения единовременного платежа, начальная цена продажи права аренды на земельный участок (включая арендную плату в расчете за 1 год использования земельного участка) №., сумма задатка (20%) №., шаг аукциона (от 1 до 5 %) №., что усматривается из выкопировки данной газеты.

Иной информации о цене договора в указанном извещении не содержалось, и в соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ № от 11.11.2012г. ( в ред. от 15.09.2011г.) «Об организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, действовавшим на тот момент (утратившим силу с 01.03.2015г., в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.10.2014г. №1090), и не требовалось.

По результатам торгов, Алексееву Игорю Ивановичу, как его участнику, постановлением администрации <адрес> № от 28.02.2015г., предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов площадью 900500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, для строительства физкультурно - оздоровительного комплекса, спортзалов, бассейнов, не нарушающих требований к застройке земельных участков зон Ж.1 и Ж.2, соответственно открытые спортивные сооружения, обременения - охранная зона ЛЭП 10 кВ площадью 7000 кв.м., сроком на 3 года, с размером цены продажи права на заключение договора аренды земельного участка в №

Истцом, платежным поручением № от 31.03.2015г. была произведена оплата арендной платы по земельному участку в сумме 682695 руб. 46 коп.

Следуя предложенному истцу Алексееву И.И. ответчиком проекту договора аренды земельного участка № от 28.02.2015г., арендодатель, которым выступает администрация <адрес>, предлагает заключить договор арендатору Алексееву И.И., аренду того же земельного участка на ранее оговоренных условиях. При этом п. 4.1 содержит указание на размер арендной платы в №., согласно приложению № к Договору, являющемуся неотъемлемой частью Договора.

Алексеев И.И., не согласившись с таким условием, 15.04.2015г. направил об этом ответчику письмо, приложив Протокол согласования разногласий от 15.04.2015г. к договору № аренды земельного участка от 28.02.2015г., за подписью его представителя Алексеева И.И. – Ивановой О.Е.

В своем ответе Алексееву И.И. администрация <адрес> от 15.05.2015г. разъясняет, что начальника цена права аренды на земельный участок с кадастровым номером № площадью 900500 составляет №., включая арендную плату за 1 год использования земельного участка. Второй и последующие годы использования земельного участка оплачиваются в виде арендных платежей, расчеты размеров арендной платы на 2,3 годы будут осуществляться, согласно действующему законодательству, и на основании отчета независимого оценщика.

В силу ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, с учетом признания иска ответчиком, которое не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд считает, что исковые требования Алексеева ФИО10 к администрации <адрес> об обязании заключить договор аренды земельного участка № от 28.02.2015г. сроком на 3 года с ценой права аренды, включая стоимость арендной платы за весь период действия договора, №., подлежат удовлетворению.

Истец на компенсации судебных расходов не растаивает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Алексеева ФИО11 к администрации <адрес> об обязании заключить договор аренды земельного участка - удовлетворить.

Обязать администрацию <адрес> заключить с Алексеевым ФИО12 договор аренды № от 28.02.2015г. сроком на 3 года с ценой права аренды, включая стоимость арендной платы за весь период действия договора, № на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья <адрес>

<адрес> /подпись/ О.С. Бабкина

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.