Решение Курского районного суда г.Курска по делу № 2-847/088-2013 г. о расторжении договора аренды земельного участка

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Дело № 2-847/088-2013 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2013 года г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

Председательствующего судьи Найдёновой И.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участие представителя истца Башкатова Ю.И. - Суминой Н.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Башкатова Ю.И. к ООО « Агрофирма Моква » о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Башкатов Ю.И. обратился в суд с иском к ООО « Агрофирма Моква», в котором просил суд: расторгнуть заключенный ДД.ММ.ГГГГ договор № аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего истцу. Свои исковые требования истец Башкатов Ю.И. мотивировал тем, что по договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО2 спорный земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, который был образован в результате выдела в натуре 1/270 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Данный земельный участок в соответствие с указанным договором аренды был передан в аренду ФИО2 ООО « Агрофирма Моква» ( в дальнейшем Арендатор) сроком до <данные изъяты> г и обременение которого в виде аренды по договору от ДД.ММ.ГГГГ перешло на вновь образованный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, собственником которого он является. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с письменным предложением об увеличении размера арендной платы с <данные изъяты> кг зерна в год до <данные изъяты> кг зерна в год. Однако им был получен отказ от Арендатора от добровольного повышения арендной платы. Кроме того ответчик в течение 3 лет не производит арендную плату, что существенно нарушает его интересы как Арендодателя. Согласно договора аренды Арендатор обязан использовать участок в соответствие с целевым назначением и не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка. Однако ответчик не выполняет данные обязательства уже несколько лет, участок не обрабатывается с 2009 года. В соответствие с п. 6.4 договора аренды Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды, предупредив об этом Арендатора за <данные изъяты> дней. В письме от ДД.ММ.ГГГГ он предложил ответчику в случае несогласия повышения арендной платы расторгнуть договор аренды в добровольном порядке, однако получил отказ в письме от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Башкатов Ю.И. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте, времени слушания дела.

В судебном заседании представитель истца Башкатова Ю.И. - Сумина Н.С., исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - ООО « Агрофирма Моква » в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте, времени слушания дела не явился.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца Башкатова Ю.И. - Сумину Н.С., суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 ( Арендодателем) и ООО « Агрофирма « Моква» ( Арендатором) был заключен договор № аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя ( далее Договор) с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м - единого землепользования ( в состав которого входил обособленный земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>. Участок принадлежал Арендодателям на праве общей долевой собственности, при этом одна доля в праве общедолевой собственности на земельный участок была равна <данные изъяты> га, что составляло 1/270 часть.

Согласно п. 2.1 Договора срок его действия устанавливался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец Башкатов Ю.И. приобрел у ФИО2 спорный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства площадью <данные изъяты> кв.м, который был образован в результате выдела в натуре 1/270 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. При этом согласно п. 4 указанных договоров данный земельный участок имел обремение в виде в виде аренды по договору от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, права Арендодателя по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ перешли к покупателю по договорам купли-продажи, т.е к истцу Башкатову Ю.И.

ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственного реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за № было зарегистрировано право собственности Башкатова Ю.И. на указанный земельный участок, что следует из копии свидетельства о государственной регистрации права №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области.

В соответствие с п.1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Размер арендной платы согласно п. 3.1. Договора от ДД.ММ.ГГГГ на одну земельную долю в составе Участка в натуральном выражении составляла <данные изъяты> кг фуражного зерна в год, которая должна была выплачиваться в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> каждого года.

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В соответствие с п. 6.4 договора аренды Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды, предупредив об этом Арендатора за 60 дней.

Решением Арбитражного суда Курской области от 24 июля 2012 года по делу № А35-15625/2011 ООО « Агрофирма « Моква» признана несостоятельным ( банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В качестве арбитражного управляющего был назначен ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ Башкатов Ю.И. обратился к конкурсному управляющему ООО « Агрофирмы Моква» ФИО10 с заявлением об увеличении размера арендной платы за одну земельную долю, указанную в п. 3.1 Договора до <данные изъяты> кг фуражного зерна в год. При этом Башкатов Ю.И. уведомил Арендатора о своем желании расторгнуть договор аренды досрочно, согласно п. 6.4 Договора в случае не согласия увеличения арендной платы.

Судом установлено, и подтверждается объяснениями представителя истца Башкатова Ю.И. - Суминой Н.С., что ответчик в течение 3 лет не производит арендную плату, что существенно нарушает его интересы как Арендодателя.

Кроме того, согласно договора аренды Арендатор обязан использовать участок в соответствие с целевым назначением и не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка. Однако ответчик не выполняет данные обязательства уже несколько лет, участок не обрабатывается с 2009 года, что подтверждается пояснениями представителя истца Суминой Н.С., так же актом проверки, проводимой заместителем главного государственного инспектора по использованию и охране земель Курского района ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и предписанием в адрес директора ООО « Агрофирмы Моква», актом проверки, проводимой государственным инспектором по использованию и охране земель Курского района ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и предписанием в адрес директора ООО « Агрофирмы Моква».

Ответчиком данные обстоятельства не оспаривались и доказательств обратного суду не представлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Арендатор - ответчик по делу ООО «Агрофирмы Моква» существенно нарушает условия Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ г, что влечет ущерб для истца Башкатова Ю.И., в результате которого он в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора, а поэтому договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя № от ДД.ММ.ГГГГ с арендатором ООО «Агрофирма «Моква» в отношении земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности Башкатову Ю.И., подлежит досрочному расторжению, а исковые требования истца Башкатова Ю.И. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Башкатова Ю.И. к ООО « Агрофирма Моква » о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя № от ДД.ММ.ГГГГ с арендатором ООО «Агрофирма «Моква» в отношении земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Найдёнова И.В.

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.