Решение Курского районного суда г.Курска по делу №197/086-2014 г. о взыскании задолженности по кредитным договорам, о расторжении кредитных договоров и о взыскании судебных расходов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

дело №197/086-2014 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2014 года г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Гуторовой Е.В.,

при секретаре Тархове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседания гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № к Срывкову ФИО5 о взыскании задолженности по кредитным договорам; о расторжении кредитных договоров; о взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № обратилось в суд с иском к Срывкову ФИО6 о расторжении кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; о взыскании задолженности по кредитному договору № в размере <данные изъяты> рубля 57 копеек, по кредитному договору № в размере <данные изъяты> рублей 48 копеек, по кредитному договору № в размере <данные изъяты> рублей 33 копейки и взыскании судебных расходов, связанных с оплатой госпошлины в размере <данные изъяты> рублей 48 копеек, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Срывков С.В. и Курское отделение № ОАО «Сбербанк России» (дополнительный офис 8596/142) заключили кредитный договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на срок 12 месяцев. Размер процентов за пользование кредитом составил 18,80% годовых. Кредит был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ путем единоразового зачисления суммы кредита на счет заемщика.

ДД.ММ.ГГГГ Срывков С.В. и Курское отделение № ОАО «Сбербанк России» (дополнительный офис 8596/142) заключили кредитный договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> 00 копеек на срок 12 месяцев. Размер процентов за пользование кредитом составил 21,0% годовых. Кредит был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ путем единоразового зачисления суммы кредита на счет заемщика.

ДД.ММ.ГГГГ Срывков С.В. и Курское отделение № ОАО «Сбербанк России» (дополнительный офис 8596/142) заключили кредитный договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на срок 12 месяцев. Размер процентов за пользование кредитом составил 13,9% годовых. Кредит был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ путем единоразового зачисления суммы кредита на счет заемщика.

Согласно п.п.3.1, 3.2 вышеуказанных кредитных договоров заемщик обязан производить платежи по кредиту ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиками погашения платежей. В соответствии с п. 3.3 кредитных договоров при несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и уплату процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку. Пунктом 4.2.3. указанных договоров предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом кредитор вправе потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также неустойку. Однако, в нарушение требований законодательства и условий предоставления кредитов и обязательств, взятых на себя, ответчик не исполняет свои обязательства и по состоянию на 05 ноября 2013 года образовалась задолженность по кредитным договорам в указанном размере.

Представитель истца ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения №8596, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. Согласно поданному заявлению просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме и настаивает на их удовлетворении.

Ответчик Срывков С.В., будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о дне, времени и месте слушания, суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

в соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа, если иное не вытекает из существа кредитного договора.

Как следует из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Срывковым С.В. и ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя Дополнительного офиса № 0142, предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на срок 12 месяцев под 18,80 % годовых.

Как следует из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Срывковым С.В. и ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя Дополнительного офиса № 0142, предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на срок 12 месяцев под 21,0 % годовых.

Как следует из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Срывковым С.В. и ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя Дополнительного офиса № 0142, предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек на срок 12 месяцев под 13,9 % годовых.

Из данных договоров следует, что Срывков С.В. полностью отдает себе отчет в том, что вышеуказанное кредиты предоставлены на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности. За пользование кредитами заемщик уплачивает проценты, и выполнение им обязательств по кредитным договорам обеспечиваются его доходами и имуществом. С условиями кредитования, а именно сроком, на который предоставляются кредиты, размером процентных ставок по кредитам и т.д. Срывков С.В., согласно имеющимся подписям, ознакомлен.

Согласно п.2.1 вышеуказанных договоров выдача кредита производится путем единовременного зачисления по заявлению заемщика на выдачу кредита в день подписания договора путем зачисления на счет после оформления графика платежей, а также заключения к договору о вкладе, указанному в п. 1.1 договора, дополнительного соглашения о списании кредитором со счета текущих, просроченных платежей и неустойки по договору.

Как следует из распорядительной надписи на заявлении заемщика на зачисление кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на счет, открытый на имя Срывкова С.В., были зачислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Как следует из распорядительной надписи на заявлении заемщика на зачисление кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на счет, открытый на имя Срывкова С.В., были зачислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Как следует из распорядительной надписи на заявлении заемщика на зачисление кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на счет, открытый на имя Срывкова С.В., были зачислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно п. 3.1 кредитного договора погашение кредита производится заемщиком путем уплаты ежемесячных аннуитетных платежей в соответствии с графиком платежей.

С данным графиком ежемесячных платежей ответчик Срывков С.В. был ознакомлен, что подтверждается материалами дела.

Учитывая, что кредитные договоры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ФИО2 и Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя дополнительного офиса № на сумму кредита - <данные изъяты> рублей 00 копеек, <данные изъяты> рублей 00 копеек, <данные изъяты> рублей 00 копеек соответственно, отвечают требованиям ст. 808 ГК РФ, оснований для их оспаривания, предусмотренных ст. 812 ГК РФ суду не представлено, а, кроме того, истцом - Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» обязательства по перечислению денежных средств в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, <данные изъяты> рублей 00 копеек, <данные изъяты> рублей 00 копеек соответственно, выполнены в полном объеме, то есть, созданы условия для выполнения обязательств со стороны заемщика, указанные в данных договореах, которые согласно истории всех погашений клиента в полном объеме заемщиком выполнены не были.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, установленных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательств.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Судом установлено, что ответчик нерегулярно и не в полном объеме вносил необходимые платежи, что подтверждается расчетами задолженности и данными движения просроченного основного долга, процентов и неустойки по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст.ст.809, 819 ГК РФ, заемщик обязан уплатить кредитору проценты за пользование кредитом в размере и порядке, определенных договором, которые выплачиваются до дня возврата кредита.

Согласно ст.811 ч.1 ГК РФ, в случае нарушения заемщиком сроков возврата суммы кредита, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ст.395 ГК РФ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности Срывкова С.В. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» составляет <данные изъяты> рублей 48 копеек, и состоти из: <данные изъяты>, что подтверждается представленным суду расчетом задолженности.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности Срывкова С.В. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» составляет <данные изъяты> рублей 33 копеек, и состоит из: <данные изъяты>), что подтверждается представленным суду расчетом задолженности.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности Срывкова С.В. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» составляет <данные изъяты> рубля 57 копеек, и состоит из: <данные изъяты>), что также подтверждается представленным суду расчетом задолженности.

Доказательств, опровергающих данные расчеты, ответчиком суду не представлено.

Суд соглашается с расчетами, предоставленными истцом, и считает их достоверными и допустимыми доказательствами.

В соответствии с частью 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с пунктом 5.1 Кредитного договора при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих, что сумма долга не будет возвращена заемщиком в установленные договором сроки, банк имеет право отказаться от предоставления кредита. В данном случае кредитор имеет право в одностороннем (внесудебном) порядке расторгнуть договор, письменно известив об этом заемщика путем направления заемщику извещения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как следует из материалов дела, Банком данное обязательство выполнено и 03 октября 2013 года заемщику были направлены уведомления о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки по вышеуказанным кредитным договорам и расторжении договоров, однако Срывков С.В. законное требование Банка не исполнил, принятые на себя обязательства не выполнил и задолженность по кредитам не погасил.

Принимая во внимание, что ответчик, в нарушение условий кредитных договоров, ненадлежащим образом выполнял принятые на себя обязательства по возврату суммы кредитов и процентов за пользование предоставленными денежными средствами, им нарушены сроки, установленные для возврата займов, при этом, поскольку требования банка погасить образовавшуюся задолженность по кредитным договорам ответчик проигнорировал, принятые на себя обязательства не выполнил и задолженность не погасил, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требования Банка о расторжении кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ со Срывковым С.В..

Таким образом, суд считает, что исковые требования Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» к Срывкову ФИО7 о расторжении кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также о взыскании задолженности по кредитным договорам, подлежат удовлетворению.

На основании ст.98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ истцом Курским отделением № ОАО «Сбербанк России» при подаче иска в суд была уплачена государственная пошлина в сумме <данные изъяты> 13 копеек.

В связи с вышеизложенным, поскольку исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, суд считает необходимым взыскать со Срывкова С.В. в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче иска в суд в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

исковые требования ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № к Срывкову ФИО8 о взыскании задолженности по кредитным договорам; о расторжении кредитных договоров; о взыскании судебных расходов, - удовлетворить.

Расторгнуть кредитные договоры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № (дополнительный офис №8596/0142) и Срывковым ФИО9.

Взыскать со Срывкова ФИО10 в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Взыскать со Срывкова ФИО11 в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>).

Взыскать со Срывкова ФИО12 в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>).

Взыскать со Срывкова ФИО13 в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в течение месяца со дня его оглашения.

Судья Курского районного

суда Курской области (подпись) Гуторова Е.В.

Копия верна.

Судья: (Е.В. Гуторова)

Секретарь: (ФИО4)

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.