Решение Курского районного суда г.Курска по делу №2а-1202/289-2018года. о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

КОПИЯ

дело №2а-1202/289-2018года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2018 года г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Жиленковой Н.В.,

при секретаре Мерзликиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области к Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области обратилось с административным иском к Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета», в котором просит признать Курскую местную организацию «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований указано, что Курская местная организация «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области 21 февраля 2017 года, учетный №, основной государственный регистрационный №, дата внесения в единый государственный реестр юридических лиц – 15 февраля 2017 года, председатель организации – Новиков Сергей Анатольевич, проживающий по адресу: 305501, <адрес>.

Основанием для обращения Управления, дата включения в ЕГРЮЛ – 29.07.2018 года, ОГРН №, ИНН/КПП №, в суд с административным исковым заявлением о ликвидации организации является следующее.

В соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее - Закон) организация обязана ежегодно информировать Управление (дата включения в ЕГРЮЛ – 29.07.2017 года, ОГРН 1084632008108, ИНН/КПП 4632096760/463201001) о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителе организации в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц (далее – информация о продолжении деятельности).

Согласно абзацу 8 части 1 статьи 29 Закона организация обязана информировать Управление об объеме получаемых организаций от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании (далее – отчетность) по форме и в срок, установленные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 марта 2010 года №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

10.07.2018 года Управлением за нарушение требований абзацев 4, 8 части 1 статьи 29 Закона (организацией не представлена отчетность по Форме ОН0003 за 2017 год, а также не представила информацию о продолжении своей деятельности за 2017 год) в адрес организации направлено предупреждение №46/03-26-2795 заказным письмом с уведомлением со сроком устранения до 16 августа 2018 года, которое было получено организацией.

19 июля 2018 года в Управление от председателя организации поступило информационное письмо, в котором сообщалось, что уставная деятельность организацией не осуществляется, расчетный счет не открывался, денежные средства в организации отсутствуют.

С учетом изложенного просят признать Курскую местную организацию «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание представитель административного истца - Управления Министерства юстиции РФ по Курской области, действующая на основании доверенности Елкина Т.М. не явилась, согласно представленного ходатайства просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

В судебное заседание представитель административного ответчика – председатель Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» Новиков С.А. не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте и времени его проведения, своего представителя не направил, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Кроме этого, указал, что против удовлетворения искового заявления не возражает.

Представитель заинтересованного лица - Межрайонная ИНФС России №5 по Курской области в судебное заседание не явился, буду надлежащим образом извещенным, о дне, месте и времени его проведения, об уважительности причин своей неявки суд в известность не поставил.

Суд на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 и пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе религиозной организацией, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом. Данное требование может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с последующими изменениями) под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности Интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.В силу ст. 7 Закона общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

На основании ст. 8 Закона общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее.

В силу ст. 4 вышеназванного Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией отдельных видов общественных объединений - профессиональных союзов, благотворительных и других видов общественных объединений, - могут регулироваться специальными законами, принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом. Деятельность указанных общественных объединений до принятия специальных законов, а также деятельность общественных объединений, не урегулированная специальными законами, регулируются настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что на основании Устава Курская местная организация «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» является корпоративным добровольным общественным объединением, основанным на членстве и созданным по инициативе граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в уставе.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 29 Закона общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ также обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются приказом Министерства юстиции РФ от 29.03.2010г. № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» и постановлением Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 « О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Закона неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, указанных в абз. 4 ч. 1 ст. 29 Закона, с ч. 5 ст. 29 Закона, предусмотренных абз. 8 ч. 1 ст. 29 Закона является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, запись о создании некоммерческой организации – Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» внесена Управлением Министерства юстиции по Курской области в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций 15 февраля 2017 года, учетный №. Основной государственный регистрационный номер - 1174600000123, дата внесения в единый государственный реестр юридических лиц – ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протокола № учредительного собрания Курской местной организации « Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» и сведений о юридическом лице председателем избран – Новиков Сергей Анатольевич, проживающий по адресу: <адрес>.

10.07.2018 года Управлением за нарушение требований абзацев 4, 8 части 1 статьи 29 Закона (организацией не представлена отчетность по Форме ОН0003 за 2017 год) в адрес (место нахождения) постоянно действующего руководящего органа (Президиум) организации, который является адресом (местом проживания) Президента организации направлено предупреждение № заказным письмом с уведомлением со сроком устранения до 16 августа 2018 года, которое было получено организацией, что подтверждается распечатанными сведениями, содержащимися на сайте «Почта России».

19 июля 2018 года в Управление от председателя организации поступило информационное письмо, в котором сообщалось, что уставная деятельность организацией не осуществляется, расчетный счет не открывался, денежные средства в организации отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Курской области к Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области к Курской местной организации «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц - удовлетворить.

Признать Курскую местную организацию «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Курскую местную организацию «Общество спортсменов и рыболовов – любителей Бесединского сельсовета» из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в месячный срок со дня его оглашения.

Судья (подпись) Н.В. Жиленкова

КОПИЯ ВЕРНА

подпись судьи ________________ /Н.В.Жиленкова/

Главный специалист – М.С. Гришина

ДД.ММ.ГГГГ года

СПРАВКА

Решение Курского районного суда Курской области от 19 октября 2018 года обжаловано не было и вступило в законную силу 20 ноября 2018 года.

Судья /Н.В. Жиленкова/

Главный специалист /М.С.Гришина/

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.