Решение Курского районного суда г.Курска по делу №2-320/258-2014г. о прекращении зарегистрированного права собственности на домовладение

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

гражданское дело №2-320/258-2014г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 25 апреля 2014 года

Курский районный суд Курской области в составе: судьи Стекачева М.Ю.,

при секретаре Кривдиной В.А.,

с участием представителя истца Жирова Е.В. - Новикова М.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жирова Е.В. к Долженкову П.В. о прекращении зарегистрированного права собственности на домовладение,

У С Т А Н О В И Л:

Жиров Е.В. обратилась в суд с иском (с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ) к ответчику о прекращении зарегистрированного права собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, мотивируя свои требования тем, что Жирову Е.В. и Долженкову П.В. принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым, домовладение расположенное по адресу: <адрес> Однако в настоящее время истец Жиров Е.В. не может зарегистрировать свою долю указанного домовладения, поскольку ответчик Долженков П.В. зарегистрировал свою долю домовладения как отдельно стоящий объект недвижимости, в связи с чем истец не может во внесудебном порядке зарегистрировать свое право собственности.

В судебное заседание истец Жиров Е.В. не явился, будучи надлежаще уведомленным о дне, месте и времени слушания дела, согласно поданному заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствии.

В судебном заседании представитель истца Жирова Е.В. - Новиков М.А. уточненные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, и просил их удовлетворить.

Ответчик Долженков П.В. в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомленным о дне, месте и времени слушания дела, согласно поданному заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования Жирова Е.В. признает в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомленным о дне, месте и времени слушания дела, согласно поданному отзыву просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Как следует из части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Выслушав представителя истца, учитывая, что ответчик Долженков П.В. добровольно признал исковые требования Жирова Е.В., это не нарушает чьих-либо прав и охраняемых Законом интересов и не противоречит Закону, полагает, что имеются основания для принятия судом признания иска, в связи с чем суд считает возможным прекратить зарегистрированное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии право собственности на жилой дом с хозяйственными строениями, расположенными по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Жирова Е.В. к Долженкову П.В. о прекращении зарегистрированного права собственности на домовладение удовлетворить.

Прекратить зарегистрированное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии право собственности на жилой дом с хозяйственными строениями, расположенными по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться с 30.04.2014 года.

Судья М.Ю. Стекачева

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.