Решение Курского районного суда г.Курска по делу №2-740/088-2015 года о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр. дело №2-740/088-2015 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Курск 25 мая 2015 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Найдёновой И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

ответчика Алферова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» к Алферову А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» обратилось в суд с иском к Алферову А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО МКБ «Москомприватбанк» /ныне – ЗАО «БИНБАНК кредитные карты»/ и Алферовым А.И. был заключен кредитный договор и последний получил кредитную карту с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> годовых на сумму остатка задолженности по кредиту, при этом, условиями договора предусмотрено, что договор о выдаче кредитной карты является договором присоединения, который состоит из анкеты-заявления заемщика, Условий и правил предоставления банковских услуг и Тарифов. Согласно условиям Договора заемщик обязан ежемесячно вносить минимальный платеж по кредиту. ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» надлежащим образом выполнило свои обязательства по предоставлению кредита. Однако, в нарушение условий предоставления кредита ответчик не исполняет свои обязательства, в результате чего образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из которых: задолженность по кредиту – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, задолженность по процентам за пользование кредитом – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суммы штрафов – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (фиксированная часть) и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (процент от суммы задолженности). Ссылаясь на положения статей 309, 310, 428, 811, 819 ГК РФ, просил заявленные требования удовлетворить, взыскав также с ответчика Алферова А.И. судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Истец ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте его проведения, своего представителя не направил, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении в его отсутствие.

Ответчик Алферов А.И. в судебном заседании исковые требования ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, добровольно признал в полном объеме.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив материалы дела, основываясь на положениях статьи 56 ГПК РФ, в соответствии с частью 1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Как следует из части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что надлежащий ответчик – Алферов А.И. добровольно признал исковые требования ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» о взыскании задолженности по кредитному договору, и это не нарушает чьих-либо прав и охраняемых Законом интересов и не противоречит Закону, в частности положениям статей 307, 309, 310, 330, 432, 433, 450, 452, 809, 810, 811, 819, 820 ГК РФ, суд полагает, что имеются основания для принятия судом признания иска и удовлетворения заявленных истцом ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» требований к Алферову А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Как следует из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в общей сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая в полном объеме подлежит взысканию с Алферова А.И.

Руководствуясь частью 3 статьи 173, статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» к Алферову А.И. о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с Алферова А.И. в пользу ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из которых: задолженность по кредиту – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, задолженность по процентам за пользование кредитом – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суммы штрафов – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Алферова А.И. в пользу ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: И.В.Найдёнова

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.