Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу № 2 – 6160/25 – 2015 г. об освобождении имущества от ареста

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Дело № 2 – 6160/25 – 2015 г.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
30 ноября 2015 г. г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе председательствующего судьи Гармашова А.А., при секретаре Писаревой Е.В., с участием:

истца – Кобелева С.А.;

представителя истца – Белозеровой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> гражданское дело по иску Кобелева <данные изъяты> к Николаеву <данные изъяты>, Николаевой <данные изъяты> об освобождении имущества от ареста,

установил:

Кобелев С.А. обратился в суд с иском к Николаеву Н.А., Николаевой О.Н. об освобождении имущества от ареста.

Свое исковое заявление Кобелев С.А. мотивировал тем, что он является собственником транспортного средства РЕНО МEGANE II EXE1611096, год выпуска 2007, VIN № мощность двигателя 83кВт/113 л.с., цвет красный на основании свидетельства о регистрации ТС серия 4618 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МОГТО И РАС ГИБДД № Курск. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО7 алиментов в пользу Николаевой О.Н. В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о запрете регистрационных действий, в том числе в отношении принадлежащего ему транспортного средства. Считает данное постановление судебного пристава-исполнителя незаконным, поскольку уже с ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль РЕНО МEGANE II EXE1611096 принадлежит ему. Просил освободить, принадлежащее ему имущество автомобиль РЕНО МEGANE II EXE1611096, год выпуска 2007, VIN № мощность двигателя 83кВт/113 л.с., цвет красный от ареста.

Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в них основаниям.

Ответчики в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником транспортного средства РЕНО МEGANE II EXE1611096, государственный регистрационный знак № год выпуска 2007, VIN № мощность двигателя 83кВт/113 л.с., цвет красный на основании свидетельства о регистрации ТС серия 4618 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МОГТО И РАС ГИБДД № Курск.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями истца и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

В судебном заседании также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО7 алиментов в пользу Николаевой О.Н.

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о запрете регистрационных действий, в том числе в отношении принадлежащего истцу транспортного средства, тогда как с ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль РЕНО МEGANE II EXE1611096 уже принадлежал истцу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Кобелева <данные изъяты> к Николаеву <данные изъяты>, Николаевой <данные изъяты> об освобождении имущества от ареста удовлетворить.

Освободить от ареста, принадлежащий на праве собственности Кобелева <данные изъяты> автомобиль РЕНО МEGANE II EXE1611096, год выпуска 2007, VIN № мощность двигателя 83кВт/113 л.с., цвет красный, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Касимовского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.А. Гармашов

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.