Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-1275/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-1275/10-2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 марта 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи Митюшкина В.В.,

при секретаре - Шаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № к Голощаповой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № обратилось в суд с иском к Голощаповой Е.А. о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» и Голощаповой Е.А., взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по оплате государственной пошлины, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № и Голощаповой Е.А. был заключен кредитный договор № о предоставлении доверительного кредита на цели личного потребления, в соответствии с которым кредитор предоставил заемщику денежные средства на условиях срочности, возвратности и платности в размере 126000 рублей 00 копеек сроком на 60 месяцев под 15,750 % годовых. В соответствии с п. 3.1, 3.2 кредитного договора погашении е кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей. Согласно графику уплаты ежемесячных аннуитетных платежей размер платежа (кроме последнего) составляет 3047 рублей 36 копеек, последний в размере 3038 рублей 96 копеек. Свои обязательства по договору о предоставлении кредита ответчик Голощапова Е.А. не выполняет с ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего за ней по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 116267 рублей 18 копеек, в том числе по просроченному основному долгу – 111870 рублей 99 копеек, по просроченным процентам – 1 321 рубль 20 копеек, неустойка за просроченный основной долг в размере – 1697 рублей 47 копеек, неустойка за просроченные проценты –1377 рублей 52 копейки. Просили взыскать с Голощаповой Е.А. в пользу Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в размере 116267 рублей 18 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3525 рублей 34 копеек, расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между банком и ответчиком.

В судебное заседание представитель истца по доверенности Ерёменко А.А. не явилась, представила заявление, в котором заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить и рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик Голощапова Е.А. исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав объяснения ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку при разрешении данного спора признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии со ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № и Голощаповой <данные изъяты>.

Взыскать с Голощаповой <данные изъяты> в пользу ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № задолженность по кредитному договору в размере 116267 рублей 18 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3525 рублей 34 копеек, а всего: 119792 рубля 52 копейки.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение сторонами может быть получено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья: Митюшкина В.В.

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.