Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-2734/22-2017 год об освобождении имущества от запрета

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Дело №2-2734/22-2017 год

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2017 год г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

Председательствующего судьи Муромской С.В.

С участием истца Липартелиани <данные изъяты>

Представителя истца Умеренкова <данные изъяты>

При секретаре Першиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Липартелиани <данные изъяты> к Иванову <данные изъяты>, Курасбедиани <данные изъяты> об освобождении имущества от запрета,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Липартелиани В.Г. обратился в суд с иском к ответчикам Иванову Е.С., Курасбедиани Г.В. об освобождении имущества от запрета, мотивируя тем, что решением Ленинского районного суда г. Курска с Иванова Е.С. в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» взыскана задолженность по кредитному договору. В рамках данного дела определением суда на автомобиль Ниссан Тиана наложен запрет на регистрационные действия. Также решением Ленинского районного суда г. Курска с Иванова Е.С. в пользу Росбанка взыскана задолженность по кредитному договору, определением суда на указанный автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. В рамках исполнительного производства автомобиль был арестован и выставлен на торги. В соответствии с протоколом о результатах торгов его приобрел Курасбедиани Г.В., с которым в последующем заключен договор купли-продажи. Исполнительное производство окончено. При обращении в органы ГИБДД для регистрации транспортного средства ему было отказано, поскольку обеспечительные меры в отношении автомобиля не отменены. Просит освободить от запрета на регистрационные действия автомобиль Nissan Teana 2009 года выпуска, идентификационный номер №, номер кузова (прицепа): №, модель двигателя VQ35, № двигателя №, цвет кузова – серебристый, мощность двигателя: л.с. (кВт) 249/189, ПТС: №, свидетельство о регистрации ТС№, установленный определениями Ленинского районного суда г. Курска в рамках гражданских дел № и №.

В судебном заседаним истец Липартелиани В.Г., его представитель Умеренков А.С. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчики Иванов Е.С., Курасбедиани Г.В. в судебное заседание не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.

Представители третьих лиц ЗАО МКБ « Москомприватбанк», ООО «ЭОС», третье лицо СПИ ОСП по Центральному округу г. Курска УФССП по Курской области Гридин М.В. в судебное заседание не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица ООО «ЭОС» Посашкова К.В. в судебное заседание не явилась. О дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила отзыв, из которого следует, что в связи с процессуальным правопреемством взыскатель ПАО «Росбанк» был заменен на ООО «ЭОС».

Выслушав доводы истца, его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратится в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 68 Закона РФ "Об исполнительном производстве" одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно ст. 69 Закона РФ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию.

На основании ч. 1 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска УФССП России по Курской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г. автомобиль Nissan Teana 2009 года выпуска, идентификационный номер №, номер кузова (прицепа): №, модель двигателя VQ35, № двигателя №, цвет кузова – серебристый, передан в ТУ «Росимущество» в Курской области на реализацию на открытых торгах, проводимых в форме аукциона. В соответствии с актом передачи арестованного имущества на торги, автомобиль передан ДД.ММ.ГГГГ Согласно протокола о результатах торгов № от ДД.ММ.ГГГГ победителем торгов является Курасбедиани Г.В., который согласно договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ приобрел данный автомобиль за 315000 рублей. Актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль передан Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской области Курасбедиани Г.В. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль Nissan Teana 2009 года выпуска, идентификационный номер (№, продан Курасбедиани Г.В. Липартелиани В.Г. за 250000 рублей (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ).

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска УФССП России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №, возбужденное на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ленским районным судом г. Курска по делу № г. в отношении Иванова Е.С. в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» окончено.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска УФССП России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство №, возбужденное на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ленским районным судом г. Курска по делу № г. в отношении Иванова Е.С. в пользу ООО «ЭОС» окончено.

В соответствии с Определениями Ленинского районного суда г. Курска наложен запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля Nissan Teana 2009 года выпуска, идентификационный номер № номер кузова (прицепа): №, модель двигателя VQ35, № двигателя №, цвет кузова – серебристый.

Рассматривая заявленные требования, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены обеспечительных мер в отношении спорного имущества. Истец, заключив, договор купли-продажи арестованного имущества, имеет право на государственную регистрацию, чему препятствует запрет на совершение регистрационных действий, наложенный судом в целях исполнения судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Липартелиани <данные изъяты> удовлетворить.

Освободить от наложенного определениями Ленинского районного суда г. Курска в рамках гражданских дел № и № запрета на совершение регистрационный действий с транспортным средством Nissan Teana 2009 года выпуска, идентификационный номер (№, номер кузова (прицепа): №, модель двигателя VQ35, № двигателя №, цвет кузова – серебристый, мощность двигателя: л.с. (кВт) 249/189, ПТС: №, свидетельство о регистрации ТС: №.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца.

Судья:

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.