Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-5009/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-5009/10-2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи – Митюшкина В.В.,

при секретаре – Малиховой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) к Костину <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, установлении начальной продажной цены,

УСТАНОВИЛ:

Банк ВТБ 24 (ЗАО) обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, установлении начальной продажной цены, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины, в обоснование заявленных требований, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком ВТБ 24 (ЗАО) и Костиным А.Н. был заключен кредитный договор №, согласно которому банк предоставил ответчику кредит для оплаты транспортного средства в размере 804060 рублей 00 копеек на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование кредитом 18% годовых, а ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом. Размер ежемесячного платежа (кроме первого и последнего) 20632 рубля 28 копеек. Заемщик был ознакомлен с уведомлением о полной стоимости кредита до подписания кредитного договора, которое является неотъемлемой частью кредитного договора. В тот же день между сторонами был заключен договор о залоге № автотранспортного средства Opel Vivarо (идентификационный № (VIN) №; год изготовления транспортного средства- 2009; модель, № двигателя №; шасси (рама) № отсутствует; кузов (кабина, прицеп) №; цвет кузова (кабины, прицепа) синий, организация-изготовитель транспортного средства (страна) – Германия; паспорт транспортного средства- <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ года). Свои обязательства перед банком по кредитному договору ответчик Костин А.Н. не выполняет, платежи им вообще не вносились. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ним перед банком образовалась задолженность в размере 850 457 рублей 38 копеек, из которых: 804060 рублей 00 копеек - просроченная задолженность (основной долг), 37115 рублей 53 копейки – плановые проценты, 7364 рубля 30 копеек– пеня, 1917 рублей 55 копеек - пеня по просроченному долгу. При подаче иска истец самостоятельно уменьшил сумму начисленных пеней до 10% от начисленных и просил взыскать 842103 рубля 72 копейки, из которых: 804060 рублей 00 копеек - просроченная задолженность (основной долг), 37115 рублей 53 копейки – плановые проценты, 736 рублей 43 копейки– пеня, 191 рубль 76 копеек - пеня по просроченному долгу. Просил взыскать с ответчика Костина А.Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) задолженность по кредитному договору в размере 842103 рублей 72 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15621 рубля 04 копеек, обратить взыскание на заложенное по договору залога № от ДД.ММ.ГГГГ имущество: автотранспортное средство Opel Vivarо (идентификационный № (VIN) №; год изготовления транспортного средства- 2009; модель, № двигателя №; шасси (рама) № отсутствует; кузов (кабина, прицеп) №; цвет кузова (кабины, прицепа) синий, организация-изготовитель транспортного средства (страна) – Германия; паспорт транспортного средства- <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ года), с установлением начальной продажной цены в размере 702155 рублей 00 копеек.

Представитель Банка ВТБ 24 (ЗАО) по доверенности Жилин А.М. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик Костин А.Н., неоднократно извещенный по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явился. Место пребывания Костина А.Н. не установлено. Согласно сообщению ОП № <адрес> по последнему месту жительства он не проживает. При таких обстоятельствах, суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право потребовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком ВТБ 24 (ЗАО) и Костиным А.Н. был заключен кредитный договор №, согласно которому банк предоставил ответчику кредит для оплаты транспортного средства в размере 804060 рублей 00 копеек на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование кредитом 18% годовых, а ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом. Заемщик был ознакомлен с уведомлением о полной стоимости кредита до подписания кредитного договора, которое является неотъемлемой частью кредитного договора. Для учета полученного кредита ответчику была выдана банковская карта № и открыт счет №.

Согласно п. 2.3, 2.4 кредитного договора платежи по частичному возврату основного долга и уплате процентов осуществляются заемщиком ежемесячно в дату месячного платежа (10 числа каждого календарного месяца), путем уплаты единого ежемесячного аннуитетного платежа в размере 20632 рубля 28 копеек (кроме первого и последнего). Ежемесячный платеж состоит из части основного долга и процентов за истекший процентный период. Заемщик дает банку согласие на исполнение требований банка на списание в дату ежемесячного платежа со счетов заемщика, указанных в договоре, в том числе со счета для расчетов с использованием банковской карты, денежных средств в размере суммы обязательств заемщика по договору на день перечисления и перечисление их в пользу банка.

П.2.5 кредитного договора предусмотрено, что заемщик уплачивает банку неустойку (пени) в размере, указанном в разделе «Предмет договора» (0,6% в день), в случае неисполнения (несвоевременного исполнения) в том числе обязательства по полному или частичному возврату кредита и процентов по нему в виде процентов годовых, начисляемых за каждый день просрочки на сумму неисполненных обязательств.

В силу п. 4.1.3 банк имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств по кредиту путем предъявления письменного требования о досрочном истребовании суммы кредита, начисленных процентов и суммы неустойки в случаях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 811 ГК РФ).

Свои обязательства перед банком по возврату кредита ответчик Костин А.Н. не исполнял вообще. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 850 457 рублей 38 копеек, из которых: 804060 рублей 00 копеек - просроченная задолженность (основной долг), 37115 рублей 53 копейки – плановые проценты, 7364 рубля 30 копеек– пеня, 1917 рублей 55 копеек - пеня по просроченному долгу. При подаче иска истец самостоятельно уменьшил сумму начисленных пеней до 10% от начисленных и просил взыскать 842103 рубля 72 копейки, из которых: 804060 рублей 00 копеек - просроченная задолженность (основной долг), 37115 рублей 53 копейки – плановые проценты, 736 рублей 43 копейки– пеня, 191 рубль 76 копеек - пеня по просроченному долгу.

ДД.ММ.ГГГГ банк направил Костину А.Н. уведомление о досрочном истребовании задолженности, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.

Исполнение обязательств по кредитному договору было обеспечено залогом имущества, приобретенного за счет кредита (договор о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ года). Предметом залога является легковой автомобиль Opel Vivarо (идентификационный №; год изготовления транспортного средства- 2009; модель, № двигателя №; шасси (рама) № отсутствует; кузов (кабина, прицеп) №; цвет кузова (кабины, прицепа) синий, организация-изготовитель транспортного средства (страна) – Германия; паспорт транспортного средства- <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ года) (п.1.1 договора о залоге).

На основании п.1.3 договора о залоге право залога возникает у залогодержателя с момента возникновения у залогодателя права собственности на заложенное имущество. Заложенный автомобиль принадлежит на праве собственности Костину А.Н.

Согласно п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

По смыслу действующего законодательства залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

На основании ст. 348 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) взыскание может быть обращено на заложенное имущество.

При определении продажной цены предмета залога, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с п.3 ст. 350 ГК РФ начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.

Согласно отчету ООО «Курская универсальная компания» № об определении рыночной стоимости автомобиля Opel Vivarо рыночная стоимость заложенного автомобиля по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 702155 рублей 00 копеек. Возражений по данному отчету, а также автомобиль к осмотру ответчик не представил.

Учитывая, что своих обязательств по кредитному договору Костин А.Н. не исполнял вообще, кредит находится на просрочке длительное время, исковые требования Банка ВТБ 24 (ЗАО) о взыскании кредитной задолженности и об обращении взыскания на предмет залога – спорный автомобиль, находящийся в собственности ответчика, подлежат удовлетворению. Доказательств невозможности обращения взыскания на заложенное имущество не представлено, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика Костина А.Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) задолженности по кредитному договору в размере 842103 рубля 72 копейки; обращении взыскания на заложенное имущество – легковой автомобиль Opel Vivarо (идентификационный №; год изготовления транспортного средства- 2009; модель, № двигателя №; шасси (рама) № отсутствует; кузов (кабина, прицеп) №; цвет кузова (кабины, прицепа) синий, организация-изготовитель транспортного средства (страна) – Германия; паспорт транспортного средства- <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ года), установив начальную продажную цену заложенного автомобиля в размере 702155 рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 15621 рубля 04 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Костина <данные изъяты> в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) задолженность по кредитному договору в размере 842103 рубля 72 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15621 рубля 04 копеек, а всего: 857 724 рубля 76 копеек (восемьсот пятьдесят семь тысяч семьсот двадцать четыре рубля семьдесят шесть копеек).

Обратить взыскание на предмет залога легковой автомобиль Opel Vivarо (идентификационный №; год изготовления транспортного средства- 2009; модель, № двигателя №; шасси (рама) № отсутствует; кузов (кабина, прицеп) №; цвет кузова (кабины, прицепа) синий, организация-изготовитель транспортного средства (страна) – Германия; паспорт транспортного средства- <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ года), принадлежащий на праве собственности Костину <данные изъяты>, определив начальную продажную цену в размере 702155 рублей 00 копеек. Реализацию заложенного имущества произвести путём продажи с публичных торгов.

Денежные средства, полученные от продажи указанного автомобиля, обратить в погашение задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между Банком ВТБ 24 (ЗАО) и Костиным <данные изъяты>, в пределах присужденной ко взысканию настоящим решением суммы задолженности и судебных расходов в общем размере 857 724 рубля 76 копеек.

Оставшиеся после реализации имущества денежные средства возвратить Костину <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение сторонами может быть получено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.