Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу № 2-1093/14-14 г. о признании права собственности на нежилые помещения

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гражданское дело № 2-1093/14-14 г.
Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2014 года город Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующей судьи Ягерь Е.А.,

при секретаре Переверзевой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шепелева Александра Николаевича к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании права собственности на нежилые помещения, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шепелев А.Н. обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании права собственности на нежилые помещения, мотивируя свои требования тем, что между <данные изъяты> (Продавец) и Шепелевым Александром Николаевичем (Покупатель) ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи нежилого помещения - одноэтажного нежилого здания из мелких бетонных блоков - гаража литеры В56,Г,№8,№9,№10,№7,№12,№13, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного на земельном участке в <адрес>. Данное здание, приобретённое на основании договора купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., было передано Продавцом и принято Покупателем на основании акта приёма сдачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № Продавцом принято от истца <данные изъяты> за указанное помещение. Решением Арбитражного суда <адрес> <данные изъяты> признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № завершена процедура конкурсного производства в отношении <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о его ликвидации. Таким образом, на момент обращения Шепелева А Н. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о регистрации права собственности на указанное нежилое помещение, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ продавец - <данные изъяты> - прекратил свое существование в качестве юридического лица. ДД.ММ.ГГГГ. Шепелевым А.Н. в регистрирующий орган было представлено заявление № о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - одноэтажного здания из мелких бетонных блоков (Гараж) литеры В56,Г,№8,№9,№10,№7,№12,№13, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные на земельном участке в <адрес> Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, рассмотрев данное заявление, направило в адрес Шепелева А Н. сообщение об отказе в государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для отказа послужил вывод о том, что в Едином государственном реестре прав право собственности продавца на сооружение не зарегистрировано, правообладатель - <данные изъяты> в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности и перехода права на данное сооружение не обращался. В связи с чем, Шепелев А.Н. обратился в суд с требованием о признании права собственности на нежилое помещение - одноэтажное нежилое здание из мелких бетонных блоков (Гараж), литеры В56,Г,№8,№9,№10,№7,№12,№13, площадью 635,2 кв.м., расположенное на земельном участке в <адрес>. Земельный участок, на котором расположен спорный объект, находится в государственной собственности <адрес> под управлением Комитета по имуществу Курской области.

В судебном заседании представитель истца Шепелева А.Н., по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом Курской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

П.1 ст. 131 и п.1 ст. 164 ГК РФ предусматривают, что государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в случаях, когда такая регистрация предусмотрена ГК РФ и иными федеральными законами.

П. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним есть государственный акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ; государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено в судебном порядке.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ № 154-О, государственная регистрация недвижимости - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не затрагивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободу экономической деятельности.

В силу абз. 5 п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является ступившие в законную силу судебные акты.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В силу п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Положениями пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В случае, если до подачи заявления в регистрирующий орган отчуждатель, являющийся собственником недвижимого имущества, ликвидирован, отсутствие заявления ликвидированного юридического лица не является основанием для отказа в государственной регистрации.

Из содержания пункта 62 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04. 2010 года № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что при отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца-юридического лица необходимо учитывать следующее: покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о государственной регистрации не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стоны сделки, не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.

При этом органам государственной регистрации не предоставлено право оценивать наряду с условиями договора иные документы, свидетельствующие, по мнению обратившегося с заявлением о регистрации лица, о наличии всех необходимых данных, требующихся для признания договора заключенным и соответствующим законодательству.

Следовательно, при ликвидации продавца - юридического лица применению подлежит аналогия закона (ст. 6, п. 3 ст. 165 и п. 3 ст. 551 ГК РФ). Покупатель недвижимого имущества, которому передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться в суд за защитой своего права с учетом способов защиты, закрепленных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и иных способов, предусмотренных законом.

При этом отсутствие государственной регистрации ранее возникшего права продавца на объект недвижимости не свидетельствует о невозможности государственной регистрации перехода права собственности к покупателю при ликвидации одной из стороны сделки на основании судебного решения.

Как следует из материалов дела, согласно государственного акта от ДД.ММ.ГГГГ., выданного производственному объединению «Курскстройдеталь» по Льговскому повороту, 5 исполнительным комитетом Курского городского Совета депутатов трудящихся, за указанным землепользователем закрепляется в бессрочное пользование 41,19 Га земли в границах согласно плану землепользования. Земля предоставлена для производственно-хозяйственной деятельности.

Согласно постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № утверждена площадь земельных участков по проезду Льговский поворот, 5, принадлежащих ООО <данные изъяты>» на праве постоянного пользования для производственно-хозяйственной деятельности.

Из анализа изложенных доказательств следует, что спорное недвижимое имущество принадлежало ООО «<данные изъяты>», которое имело право на его отчуждение.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Продавец) и Шепелевым Александром Николаевичем (Покупатель) был заключен договор купли-продажи нежилого помещения - одноэтажного нежилого здания из мелких бетонных блоков - гаража литеры В56,Г,№8,№9,№10,№7,№12,№13, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного на земельном участке в <адрес> (л.д.9).

Данное здание, приобретённое на основании договора купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., было передано <данные изъяты> и принято Шепелевым А.Н. на основании акта приёма сдачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. № <данные изъяты> принято от Шепелева А.Н. <данные изъяты> за указанное помещение (л.д.11).

Решением Арбитражного суда <адрес> <данные изъяты> признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № завершена процедура конкурсного производства в отношении <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о его ликвидации, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.16-19).

ДД.ММ.ГГГГ. Шепелевым А.Н. в регистрирующий орган было представлено заявление № о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - одноэтажного здания из мелких бетонных блоков (Гараж) литеры В56,Г,№8,№9,№10,№7,№12,№13, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенные на земельном участке в <адрес> <адрес>. то есть, на момент обращения Шепелева А Н. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о регистрации права собственности на указанное нежилое помещение, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. продавец - <данные изъяты> - прекратил свое существование в качестве юридического лица.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, рассмотрев данное заявление, направило в адрес Шепелева А Н. сообщение об отказе в государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.15). Основанием для отказа послужило то, что в Едином государственном реестре прав право собственности продавца на сооружение не зарегистрировано, правообладатель - <данные изъяты> в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности и перехода права на данное сооружение не обращался.

Согласно уведомления об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество сделок с ним запрашиваемых сведений, право собственности на нежилое здание с №, расположенное по адресу: <адрес> поворот, <адрес> не зарегистрировано (л.д.15).

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу об исполнении заключенной между сторонами сделки.

Учитывая, что договор купли-продажи спорного недвижимого имущества заключен в соответствии с законом, а деятельность продавца - <данные изъяты> прекращена в связи с ликвидацией по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., то суд полагает необходимым исковые требования Шепелева А.Н. удовлетворить и признать за ним право собственности на нежилое помещение – одноэтажное здание (гаражи литеры В56, Г, №№ 8, 9, 10, 7, 12, 13) площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> поворот, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Шепелева Александра Николаевича к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании права собственности на нежилые помещения удовлетворить.

Признать за Шепелевым Александром Николаевичем право собственности на нежилое помещение – одноэтажное здание (гаражи литеры В56, Г, №№ 8, 9, 10, 7, 12, 13) площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> поворот, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный райсуд г.Курска в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения, которое составлено 10.06.2014 г.

Председательствующий: Е.А. Ягерь

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.