Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу № 2-1955/10-17 г. о признании права собственности на гаражный бокс

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр.дело № 2-1955/10-17 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года город Курск

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

председательствующего судьи Перфильевой Н.А.,

при секретаре Величкиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колоколовой Виктории Евгеньевны к Администрации города Курска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Колоколова В.Е. обратилась в суд с иском к Администрации города Курска о признании права собственности на гаражный бокс № расположенный по адресу: <адрес> Требования мотивированы тем, что она является членом Гаражно-строительного кооператива - № ДД.ММ.ГГГГ решением Комитета по управлению имуществом Курской области № ГСК-№ был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> в аренду сроком на 3 года для строительства «Гаражные боксы ГСК-№ в районе <адрес>», а ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом Курской области и ГСК-№ был заключен договор № аренды вышеуказанного земельного участка. Сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ комитет по управлению имуществом Курской области уведомил ГСК-№ о том, что договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ продлен на неопределенный срок. После заключения договора аренды ГСК-№ обратился в комитет архитектуры и градостроительства города Курска с заявлением о выдаче разрешения на строительство гаражных боксов. ДД.ММ.ГГГГ ГСК- № было выдано разрешение на строительство № на строительство 30 гаражных боксов на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № Являясь членом ГСК-№ она выполнила перед ГСК-№ обязательства по выплате паевых взносов, в связи с чем, ей была выделена часть арендованного ГСК-№ земельного участка, на котором она, за счет собственных средств, хозяйственным способом возвела гаражный бокс № Постановлением Администрации города Курска № от ДД.ММ.ГГГГ гаражным боксам и земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес> После окончания строительства всеми членами кооператива, ГСК-№ обратился в комитет архитектуры и градостроительства города Курска с заявлением о вводе гаражных боксов в эксплуатацию, однако в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов было отказано. Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов лишает ее возможности зарегистрировать право собственности на вышеуказанный гаражный бокс. Возведенный ею гаражный бокс № пригоден к эксплуатации, находится в надлежащем техническом состоянии. Согласно заключению о техническом состоянии строительных конструкций здания гаража № по адресу: <адрес> «На основании выполненного обследования техническое состояние строительных конструкций здания гаража № расположенного по адресу: <адрес> в целом признается работоспособным, соответствующим действующим строительным, пожарным и санитарно-гигиеническим нормам. Права и интересы других лиц соблюдены, угроза жизни и здоровью граждан не созданы». При этом им при возведении гаража соблюдено целевое назначение земельного участка. Просит признать за ней право собственности на гаражный бокс № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Представитель истца Колоколовой В.Е. и третьего лица ГСК-№ по доверенностям Сополев А.Г. в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям, пояснил, что Колоколова В.Е на территории ГСК-№ за счет собственных средств хозяйственным способом возвела гаражный бокс № общей площадью <данные изъяты> кв.м., данный гараж не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Все паевые взносы выплачены, задолженности не имеется. Просил признать за Колоколовой В.Е. право собственности на гаражный бокс № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истец Колоколова В.Е. в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие с участием ее представителя Сополева А.Г.

Представитель ответчика Администрации города Курска в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Выслушав объяснения представителя истца, показания свидетеля, проверив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гаражно-строительный кооператив – № поставлен на учет в налоговом органе и ДД.ММ.ГГГГ - на кадастровый учет, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д. 10), копией кадастрового паспорта земельного участка (л.д. 18).

ДД.ММ.ГГГГ решением комитета по управлению имуществом Курской области № ГСК-№ был предоставлен земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу <адрес> в аренду сроком на три года для строительства «Гаражные боксы ГСК-№ в районе <адрес>» (л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения комитета по управлению имуществом Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом Курской области и ГСК-№ был заключен договор № аренды вышеуказанного земельного участка. В последующем договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ был продлен на неопределенный срок, что подтверждается копией договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16), копией сообщения комитета по управлению имуществом Курской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ комитетом архитектуры и градостроительства города Курска ГСК-№ выдано разрешение на строительство 30 гаражных боксов на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № (л.д. 21).

Судом также установлено, что Колоколова В.Е. является членом ГСК – № Ею за счет собственных средств возведен гараж № в ГСК -№ по адресу: <адрес> Паевые взносы за гараж № площадью <данные изъяты> кв.м. в ГСК – № внесены Колоколовой В.Е. полностью. Указанные обстоятельства подтверждаются копией списка членов гаражного кооператива 18 № (л.д. 11), справкой председателя правления ГСК – № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), пояснениями представителя истца в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ ГСК-№ обратился в комитет архитектуры и градостроительства города Курска с заявлением о вводе гаражных боксов в эксплуатацию, однако в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Гаражные боксы ГСК – № было отказано, что подтверждается копией ответа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов ГСК – № лишает истца возможности зарегистрировать право собственности на вышеуказанный гараж, поскольку в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», документ, подтверждающий принятие здания в эксплуатацию является обязательным для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

Согласно заключению о техническом состоянии строительных конструкций здания гаража № по адресу: <адрес> выполненному ООО <данные изъяты> на основании выполненного обследования техническое состояние строительных конструкций здания гаража № расположенного по адресу: <адрес> в целом признается работоспособным, соответствующим действующим строительным, пожарным и санитарно-гигиеническим нормам. Права и интересы других лиц соблюдены, угроза жизни и здоровью граждан не созданы (л.д.24-55), что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО7

Пункт 1 ст. 218 ГК РФ в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании. Указанные обстоятельства, подтверждающие возникновение права собственности Колоколовой В.Е. на построенный гараж, нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Колоколова В.Е приобрела право собственности на спорный гараж, а ее требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Колоколовой Виктории Евгеньевны к Администрации города Курска о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за Колоколовой Викторией Евгеньевной право собственности на гараж № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный суд в течение месяца, с момента изготовления мотивированного текста решения, с которым стороны могут ознакомиться 08.12.2017 года.

Председательствующий судья: Н.А. Перфильева

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.