Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу № 2-759/16-2015 о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

№ 2-759/16-2015

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2015 г. г. Курск

Промышленный районный суд г. Курска

в составе председательствующего - судьи Шабуниной А.Н.,

с участием представителя истцов ФИО7,

при секретаре Воробьевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зикеева Александра Александровича и Зикеевой Татьяны Вячеславовны к ИП Шинкаревой Ларисе Алексеевне о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы Зикеев А.А. и Зикеева Т.В. обратились в суд с иском к ответчику ИП Шинкаревой Ларисе Алексеевне о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между истцами (арендодатель) и ответчиком (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения №б/н, согласно условиям которого истцы передали ответчику во временное пользование (аренду) принадлежащее на праве собственности нежилое помещение площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> (далее - «помещение»), а ответчик обязался своевременно уплачивать арендную плату за указанное помещение.

Право собственности истцов (по ? доле каждому) на указанное помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подтверждается свидетельствами о регистрации права собственности: от ДД.ММ.ГГГГ. серия <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. серия <адрес>, выданными Управлением росреестра по <адрес>.

Помещение передано ответчику в аренду по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно п.5.2. договор аренды заключен сроком на 11 месяцев, и, в силу требований п. 2 ст. 651 ГК РФ, не подлежит государственной регистрации.

По истечению срока действия договора арендатор продолжал пользоваться арендованным помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя.

Согласно и. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с п.4.1, 4.2 договора аренды арендная плата за использование помещения составляет <данные изъяты> в месяц и уплачивается ежемесячно не позднее 5 числа отчетного месяца.

На протяжении всего срока действия договора аренды арендатор уплачивал арендную плату с нарушением установленного размера и срока оплаты.

За период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. сумма начисленной по договору аренды арендной платы составила <данные изъяты>, при этом ответчиком за указанной период всего было уплачено <данные изъяты>

Считает, что задолженность ответчика по уплате арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ., подписанным сторонами.

Последний платеж был выполнен арендатором ДД.ММ.ГГГГ., после чего ответчик полностью прекратил исполнение своих обязательств по оплате арендных платежей.

В настоящее время ответчик имеющуюся задолженность признает, но от ее добровольного погашения уклоняется, ссылаясь на финансовые трудности.

Задолженность ответчика перед истцом по арендной плате по договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет <данные изъяты>.

Кроме того, при предъявлении иска в суд истец понес судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Просит взыскать с ответчика в пользу истцов задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого помещения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, расходы на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Истцы Зикеев А.А. и Зикеева Т.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом.

Представитель истов ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным основаниям. Одновременно не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание ответчик ИП Шинкарева Л.А. не явилась, о месте и времени извещалась надлежащим образом по адресу регистрации согласно выписке ЕГРИП, конверт вернулся с отметкой «Истек срок хранения». В силу положений п. 3 ст. 23 и п. 3 ст. 54 ГК РФ, сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре ИП, считаются полученными ИП, даже если он не находится по указанному адресу.

Суд с учетом мнения представителя истцов считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности; обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 названного Кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Как установлено в судебном заседании, истцам Зикееву А.А. и Зикеевой Т.В. на праве собственности принадлежит по ? доле каждому помещение расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11,12).

ДД.ММ.ГГГГ между истцами Зикеевым А.А., Зикеевой Т.В. и ответчиком ИП Шинкаревой Л.А. был заключен договор аренды нежилого помещения №б/н, согласно условиям которого истцы передали ответчику во временное пользование (аренду) принадлежащее на праве собственности нежилое помещение площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, а ответчик обязался своевременно уплачивать арендную плату за указанное помещение (л.д.8).

В соответствии с п.4.1, 4.2 договора аренды арендная плата за использование помещения составляет <данные изъяты> в месяц и уплачивается ежемесячно не позднее 5 числа отчетного месяца.

Согласно п.5.2. договор аренды заключен сроком на 11 месяцев. Срок начала аренды нежилого помещения наступает с момента подписания Акта сдачи-приемки нежилого помещения в аренду.

Помещение передано ответчику в аренду ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается копией Акта приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Задолженность ответчика по уплате арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14).

Согласно выписке из ЕГРИП, ответчик Шинкарева Л.А. является ИП.

Поскольку ИП Шинкарева Л.А. исполнила свои обязательства по оплате аренды помещения по договору от ДД.ММ.ГГГГ не в полном объеме, с нее в пользу истцов подлежит взысканию задолженность в размере <данные изъяты>, по <данные изъяты> в пользу каждого истца согласно долям в праве общей долевой собственности.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца Зикеева А.А. подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере <данные изъяты> (л.д. 3).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Зикеева Александра Александровича и Зикеевой Татьяны Вячеславовны к ИП Шинкаревой Ларисе Алексеевне о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения удовлетворить.

Взыскать с ИП Шинкаревой Ларисы Алексеевны в пользу Зикеева Александра Александровича задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого помещения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, расходы на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а всего в размере <данные изъяты> 00 копеек.

Взыскать с ИП Шинкаревой Ларисы Алексеевны в пользу Зикеевой Татьяны Вячеславовны задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого помещения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> копеек.

Ответчик вправе подать в Промышленный районный суд г. Курска заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н.Шабунина

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.