Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу № 2-944/12-17г. о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гражданское дело № 2-944/12-17г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2017 года город Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Никитиной Е.В.,

при секретаре: Мищенко И.Н.,

с участием представителя истца ФИО6 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области к Михайловой Юлии Владимировне о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате.

УСТАНОВИЛ:

Администрация Селекционного сельсовета Льговского района Курской области обратилась в суд с иском (с учетом уточнений) к Михайловой Юлии Владимировне о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Селекционного сельсовета Льговского района Курской области и Михайловой Юлией Владимировной заключен договор аренды земельного участка № Предметом договора аренды является земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> В соответствии с п.3.1 договора, размер ежегодной арендной платы за земельный участок составляет <данные изъяты>, 76 <данные изъяты> в квартал, которые в соответствии с п.3.2 вносятся арендатором ежеквартально на основании расчета арендной платы и акта приема передачи. За нарушение сроков внесения арендной платы по договору в соответствии с п.5.2 арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета <данные изъяты>% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки на основании письменного требования. Пунктом 6.2 договора предусмотрена возможность расторжения договора по требованию арендодателя, арендатора, по решению суда на основании и в порядке установленных гражданским законодательством, также в случаях указанных в п.4.1.1 договора. Согласно п.4.1.1 договора аренды, арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора при использовании участка не по целевому назначению; при использовании способами, приводящими к его порче; при невнесении арендной платы более чем за 2 срока подряд в соответствии с п.3.2 договора, в случае неподписания арендатором дополнительных соглашений к договору в соответствии с п.3.4. В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия с предложением о погашении задолженности, которая получена ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение обязательств истцом, как арендодателем, свои обязательства по предоставлению имущества – земельного участка во временное пользование выполнены, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным со стороны истца и ответчика. Однако ответчик не исполняет свои обязательства как арендатор и не производит уплаты арендных платежей. Кроме того, ответчиком не используется участок по его целевому назначению. При заключении договора истец рассчитывал на получение дохода в виде ежеквартальных арендных платежей, но ответчик в нарушение условий договора не произвел ни одного арендного платежа, тем самым лишает истца дохода. Учитывая изложенное, просит суд: расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией Селекционного сельсовета Льговского района Курской области и Михайловой Ю.В.; взыскать с Михайловой Ю.В. в пользу истца сумму задолженности с учетом пени за просрочку платежа в сумме <данные изъяты>

Представитель истца Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области по доверенности ФИО7 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Михайлова Ю.В. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом по адресу указанному в исковом заявлении, договоре аренды земельного участка (л.д.11), однако конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ответчик считается извещенным о слушании дела надлежащим образом, согласно разъяснениям, содержащимся, в п.п.67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", поскольку он уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем судебные извещения возвращены по истечении срока хранения.

При таком положении, учитывая мнение представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

По правилам ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (п. 1).

Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов (п. 2).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3).

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают, в том числе из договора.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Селекционного сельсовета Льговского района Курской области и Михайловой Юлией Владимировной заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому арендодатель (истец) передает, а арендатор (ответчик) принимает в аренду земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного использования, площадью <данные изъяты>, кадастровый номер №, месторасположение установлено относительно ориентира: <адрес> кадастровый номер № Срок аренды – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (25 лет с момент заключения договора).

ДД.ММ.ГГГГ Михайловой Ю.В. подписан акт приема передачи земельного участка в соответствии с договором аренды №, согласно которому ответчику передан вышеуказанный земельный участок

Данные обстоятельства подтверждаются; договором аренды № 5 земельного участка; актом приема-передачи от 03.10.2016 года; расчетом арендной платы (л.д.9-12).

В судебном заседании установлено, что согласно п.3.1 договора аренды размер ежегодной арендной платы за земельный участок составляет <данные изъяты>, <данные изъяты> в квартал (до ДД.ММ.ГГГГ; до ДД.ММ.ГГГГ; до ДД.ММ.ГГГГ), которые в соответствии с п.3.2 вносятся арендатором ежеквартально на основании расчета арендной платы и акта приема передачи.

За нарушение сроков внесения арендной платы по договору в соответствии с п.5.2 арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,5% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки на основании письменного требования.

В нарушение условий договора ответчиком допущена просрочка уплаты арендных платежей более 2-х раз подряд, размер задолженности составляет <данные изъяты> <данные изъяты> – размер пени.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия с предложением о погашении задолженности, которая оставлена без ответа.

Поскольку ответчиком Михайловой Ю.В. до настоящего времени сумма задолженности по арендной плате не выплачена, договор аренды, акт приема-передачи, расчет арендной платы подписан сторонами, не оспорен, то суд приходит к выводу, что требования Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области к Михайловой Юлии Владимировне о взыскании задолженности по арендной плате и пени, предусмотренные договором, в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.

Доказательств, опровергающих доводы истца, указанные в исковом заявлении, относительно заявленных исковых требований и свидетельствующих о недостоверности или неправильности расчета образовавшейся задолженности по арендной плате, в силу ст.ст.12, 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено, в связи с чем суд считает представленный истцом расчет верным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Пунктом 6.2 договора аренды земельного участка предусмотрена возможность расторжения договора по требованию арендодателя, арендатора, по решению суда на основании и в порядке установленных гражданским законодательством, также в случаях указанных в п.4.1.1 договора. Согласно п.4.1.1 договора аренды арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора при использовании участка не по целевому назначению; при использовании способами, приводящими к его порче; при невнесении арендной платы более чем за 2 срока подряд в соответствии с п.3.2 договора.

Поскольку судом, установлено, что Михайлова Ю.В. допустила просрочку уплаты арендных платежей более 2-х раз подряд, имеет задолженность по договору аренды в размере <данные изъяты>, досудебный порядок для расторжения договора истцами соблюден, то договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией Селекционного сельсовета Льговского района Курской области и Михайловой Юлией Владимировной подлежит расторжению.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд считает приходит к выводу, что исковые требования Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области к Михайловой Юлии Владимировне о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку заявитель был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, то согласно ст. 103 ч. 1 ГПК РФ, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, исходя из заявленных и удовлетворенных судом требований имущественного и неимущественного характера, подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования государственная пошлина в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области к Михайловой Юлии Владимировне о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией Селекционного сельсовета Льговского района Курской области и Михайловой Юлии Владимировны.

Взыскать с Михайловой Юлии Владимировны в пользу Администрации Селекционного сельсовета Льговского района Курской области сумму задолженности по договору аренды в размере <данные изъяты>

Взыскать с Михайловой Юлии Владимировны в доход бюджета муниципального образования «г.Курск» гос. пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в месяца со дня изготовления мотивированного решения, которое составлено 07.06.2017г.

Председательствующий судья: Е.В.Никитина

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.