Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу № 2-969/08-15 г. о признании права собственности на гараж

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гражданское дело № 2-969/08-15 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2015 года город Курск

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

председательствующего судьи Гладковой Ю.В.,

при секретаре: Лыковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белоусова Андрея Ивановича к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж, суд

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.И. обратился в суд с иском к Администрации г.Курска о признании права собственности на гараж, мотивируя свои требования тем, что является членом ГСК<данные изъяты>». Истцом на территории ГСК<данные изъяты>» за счет собственных средств хозяйственным способом возведен гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м. На основании решения Исполнительного комитета Совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ № данный земельный участок был выделен для размещения и строительства гаражей. Согласно Постановлении. Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена схема расположения земельного участка, площадью 701 кв.м. по адресу <адрес> для эксплуатации гаражных боксов. Согласно отчета №№ возведенный гараж № пригоден к эксплуатации, находится в хорошем состоянии. Истцом были соблюдены требования правил застройки, санитарно-гигиенические, противопожарные, строительные нормы при строительстве гаража. Со стороны истца нет каких-либо нарушений прав и законных интересов третьих лиц при возведении самовольной постройки, сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Белоусов А.И. обратился в Администрацию <адрес> с заявлением об оформлении гаража, но ему было отказано, поскольку отсутствуют сведения о предоставлении ГСК<данные изъяты>» земельного участка в установленном порядке, в связи с чем вынужден обратиться в суд.

Истец Белоусов А.И. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен заблаговременно и надлежащим образом, о чем свидетельствует его подпись в справочном листе.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям, при этом дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ ГСК<данные изъяты>» поставлен на учет в налоговом органе и ДД.ММ.ГГГГ на кадастровый учет. Истцом на территории ГСК<данные изъяты>» за счет собственных средств хозяйственным способом возведен гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м, данный гараж не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещены заблаговременно и надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление находящееся в материалах дела.

Представитель третьего лица администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещены заблаговременно и надлежащим образом, предоставили письменный отзыв, которым просят рассмотреть дело в отсутствии их представителя, вынести решение на усмотрение суда. Из отзыва следует, что гараж истца находится на территории ГСК<данные изъяты>».

Представитель ГСК № в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление находящееся в материалах дела.

Выслушав объяснения представителя истца, проверив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое, имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В судебном заседании установлено, что решением Исполнительного комитета Совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ № был расширен земельный участок ГСК (л.д.85). Согласно Постановления Администрации г.Курска от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена схема расположения земельного участка, площадью 701 кв.м. по адресу <адрес> для эксплуатации гаражных боксов (л.д.86).

Из имеющейся в материалах дела членской книжки следует, что Белоусов А.И является членом ГСК № «В», имеет в собственности гараж № и регулярно вносит соответствующие членские взносы (л.д.8), данные обстоятельства так же подтверждаются справкой председателя ГСК<данные изъяты>» ФИО5, приобщенной в ходе судебного заседания.

Из технического паспорта на гараж № в ГСК<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> следует, что общая площадь гаража составляет <данные изъяты> кв.м (л.д.79-80).

Из объяснений представителя истца данных в судебном заседании следует, что Белоусов А.И. собственными силами и за счет собственных средств построил гараж № в ГСК<данные изъяты>», данные обстоятельства подтверждаются отчетом о техническом обследовании состояния строительных конструкций №№ (л.д.12-20); справкой председателя ГСК<данные изъяты>» ФИО5, приобщенной в ходе судебного заседания.

Пункт 1 ст. 218 ГК РФ в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании. Указанные обстоятельства, подтверждающие возникновение права собственности Белоусова А.И. на построенный им гараж, нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Таким образом, суд пришел к вводу, что Белоусов А.И. в соответствии с разрешительной документацией, на земельном участке, выделенном для данных целей, построил спорный гараж, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования Белоусова А.И. о признании права собственности на гараж, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Белоусова Андрея Ивановича – удовлетворить.

Признать за Белоусовым Андреем Ивановичем право собственности на гараж №, расположенный по <адрес> в ГСК<данные изъяты>», общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный суд в течение месяца, с момента изготовления мотивированного текста решения, с которым стороны могут ознакомиться 25.05.2015 года.

Председательствующий судья: Ю.В. Гладкова

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.