Сложности взыскания упущенной выгоды

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

До недавнего времени, суды  с особой противоречивостью относились к искам об упущенной выгоде, это говорит и тот факт, что по факту упущенной выгоды достаточно много, но судебной практики по данным спорам мало.

Доказательства упущенной выгоды, причинно следственная связь между действиями и последствиями, противоправность лица, размер убытков, на эти  вопросы и другие дал разъяснения Верховный суд РФ в постановлении Пленума от 24 марта 2016 года № 7.

Упущенная выгода чаще всего встречается в практике по договору аренды, услуг, подряда, поставки. Яркий пример, если арендодатель чинит препятствия арендатору для доступа в помещение или не передал ему в срок объект.

Это не исчерпывающие случаи и не единичные. Упущенная выгода может возникнуть при таких обстоятельствах как незаконное расторжение договора, нарушение прав на интеллектуальную собственность. Такая категория дел считается достаточно сложной, связано это с тем, что истец может злоупотреблять правом и желает «подзаработать» на ответчике. Поэтому суды с особой осторожностью относились к данным спорам.

Большая сложность для истца всегда была в доказанности размера убытков. Суд, посчитав сумму завышенной, отменял решение нижестоящей инстанции. Истец обязан доказать «потенциальную выгоду» он должен привести аргументы, подтверждающие все возможные действия, направленные на получение выгоды, но единственным, кто ему помешал и от чьих действий он не получил прибыль это стал ответчик. Суды достаточно очень часто отказывают в удовлетворении требований в связи с  недоказанностью фактов, подтверждающих приготовления получения прибыли.

В  постановлении Пленума №7 суд привел пример, доказательств подтверждающих возможность извлечь прибыль:  Если из-за задержки ремонта магазина его владелец открыл торговлю позже, чем рассчитывал, и недосчитался прибыли, он может предъявить к подрядчику требования о возмещении необоснованной выгоды. При этом он вправе ссылаться на данные о прибыли за другие периоды до или после того, как подрядчик нарушил срок.

Так, например по делу иску «Декорта» к «Ашану» истцу удалось доказать и причинно следственную связь, и противоправность ответчика и размер упущенной выгоды, в качестве доказательств истец предоставил переписку, протоколы переговоров и другие подтверждающие факты необоснованной задержки сдачи в аренду объекта.

Подводя итог, можно сказать, что в целом судебная практика по упущенной выгоде очень противоречива, и только благодаря разъяснениям  постановление Пленума № 25 от 23.06.2015 г,  Пленума от 24 марта 2016 года № 7., судам стало более ясно, каким образом следует разрешать споры.  

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.