Судом рассторгнут договор аренды между собственником снесенного здания и владельцем земельного участка, на котором оно находилось

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

5 марта 2018 года Арбитражным судом Московского округа было вынесено постановление по делу № А40-35769/2017 в соответствии с которым был расторгнут договор аренды между собственником здания и владельцем земельного участка, на котором здание находилось.
Актом Госинспекции по недвижимости г. Москвы объект был снесен, и на основании этого факта арендодателем был предъявлен иск о расторжении договора аренды ЗУ. АС Московского округа посчитал снос здания обстоятельством, в соответствии с которым земельный участок не может использоваться по назначении и удовлетворил исковые требования.
Таким образом арендаторам земельных участков следует учитывать риска как от потери здании в связи с его сносом, так и потери прав на участок.
В сложившейся судебной практике арендаторам важно правильно оформлять договор аренды, прописав в нем такие пункты, при которых снос здания не сможет явиться причиной расторжения договора аренды.

Ключевые слова: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.