Трудовое право: прогул и увольнение.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Совсем недавно Верховный суд РФ разъяснил, в каком случае работников нельзя увольнять за прогул (по материалам Российской газеты - Федеральный выпуск № 22(8076)). В связи с имеющимся прецедентом Верховный суд РФ рассмотрел дело и заявил, что сотрудника, который не вышел по уважительной причине на работу, а также обеспечил должным образом осуществление рабочего процесса в виду своего отсутствия, увольнять никто не имеет права. В этом случае Верховный суд РФ апеллировал к тому, что увольнение в соответствии с российским трудовым законодательством считается крайней мерой воздействия, поэтому применять нужно её с осторожностью. И даже в том случае, если же сотрудник не выходит на работу по неуважительной причине, работодателю следует в комплексе рассмотреть не только данный прецедент, но и оценить его отношение к своему труду, поведение сотрудника, и только после этого принимать решение об увольнении человека.

А начиналась данная история с дело женщины, которой необходимо было отвезти своего племянника в травмпункт, поскольку ребёнок получил в травму на тренировке. Несмотря на то, что гражданка уведомила своего коллегу о прогуле и обеспечила осуществление рабочего процесса посредством замены, а равно и предоставила для начальника соответствующие документы из медицинской организации, которые подтверждали уважительность причины прогула, с ней всё же расторгли договор. Местные суды также согласились с позицией работодателя. А всё потому, что по утверждению районного суда, гражданка не имела законных доказательств, подтверждающих, что лишь она могла отвезти ребёнка к врачу, а никто иной, и меры, обеспечивающие продолжение рабочего процесса с заменой здесь ни на что не влияют. Однако Верховный суд РФ особый акцент сделал на том, что подобное увольнение является серьезным нарушением, в том числе и ст. 192 ТК РФ. Следует отметить и то, что Верховный суд РФ обратил внимание на постановление Пленума от 17 марта 2004 г., акцентировал внимание на том, что работодатель совершил достаточно грубое нарушение трудового законодательства, а районный суд формально подошёл к разрешению данного вопроса. В соответствии с этим решения городского и районного суда были отменены, а дело вернулось на новое рассмотрение.

Ключевые слова: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.