Филиалы исправительных центров.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

В нашей стране особое внимание, естественно, уделяется исправлению осужденных, поскольку одна из функций уголовного права далеко не возмездие, а исправление граждан, возвращение их в нормальной жизни. В связи с этим недавно Министерство Юстиции РФ опубликовало особый порядок, позволяющий создавать филиалы исправительных центров при различных предприятиях и стройках (закон от 18.07.2019 № 179-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации").

Не секрет, что в исправительных центрах осуждённые отбывают такой вид наказаний, как принудительные работы, однако ни о каком лишении свободы здесь не может идти и речи, поскольку человек хоть и живёт в этом центре под надзором, но чувствует себя при этом достаточно свободно. В настоящее время осужденные к исправительным работам отбывают наказание именно в таких учреждениях. По состоянию на 1 января 2020 года такое наказание отбывали более 4 000 осужденных. Однако принципиальным условием для этого считается то, что человек обязан трудиться. При этом в этом году вступил в силу закон, позволяющий создавать при каких-либо крупных предприятиях, стройках филиалы колоний-поселений и исправительных центров, а решение о таком создании обязано принимать ФСИН РФ. Во время разработки этого закона, авторы заключали, что подобная новация поможет трудоустроить нескольким тысячам заключенных, которые содержатся в колониях-поселениях, поскольку там с трудоустройством проблема стоит достаточно остро. К слову, в колониях-поселениях по состоянию на тоже 1 января 2020 года отбывали данное наказание более 30 000 осужденных. И вот, после вступления в силу нового закона, заключенные в скором времени получат реальную возможность зарабатывать, трудоустроившись, таким образом, а значит и, например, погашать свои долги. Предприятия при этом также не оказываются в убытке поскольку, таким образом, они получают рабочие руки. Кроме того, подобный проект поможет ресоциализировать осуждённых, поскольку проблема возвращения к нормальной жизни после отбывания наказаний в настоящее время также стоит остро.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.